Вечерний Северодвинск
Номер от 15 ноября 2004 г.

Игорный бизнес нам поможет?
Хотя в повестке дня последней сессии областного Собрания значилось более сорока вопросов, определяющими были первые шесть: пять связаны с налогами и мерами социальной защиты населения, шестой - проект бюджета.

Обсуждение их шло целый день. Попытки депутатов увеличить ту или иную статью расходов наталкивались на твердый отпор администрации, представители которой упрямо доказывали, что люфта нет, все посчитано с точностью до копейки. К тому же исполнительная власть неожиданно нашла защитника в лице председателя планово-бюджетной комиссии Облсобрания Александра Иванова, которого прочили в главные оппоненты.

В итоге прошло лишь предложение добавить ветеранам труда при монетизации льгот по 50 рублей - с 1 января 2005 года они так же, как труженики тыла и репрессированные, будут получать дополнительно к пенсии 300 рублей, а не 250, как было записано в проекте. Замглавы по социальным вопросам Михаил Ситкин высказал тревогу, что инициатива народных избранников весной может спровоцировать финансовую нестабильность, на что моментально среагировал депутат Таскаев: «Урежьте зарплаты чиновникам - и денег хватит».

Будучи последовательным борцом с привилегиями, Дмитрий Владимирович и на этой сессии предлагал уменьшить денежное содержание законодательной власти, но вновь потерпел фиаско - законопроект о статусе депутата Архангельской области после обсуждения не набрал нужного количества голосов и был отклонен. «Хоть я и сторонник хирургического вмешательства, но и это обрезание крайней плоти нормально», - с удовлетворением заявил с трибуны «смутьян», имея виду тот факт, что раньше коллеги даже в повестку данный вопрос не включали. А тут не только дали слово, но еще и горячо пообсуждали. В частности, северодвинский депутат Юрий Спиридонов предложил обратиться в Госдуму и другие субъекты федерации с инициативой привести пенсионное обеспечение депутатов и чиновников к единому общефедеральному уровню.

Таскаев оказался героем дня и при голосовании бюджета. Он стал единственным из народных избранников, кто не поддержал документ. Но один в зале не воин - 26 голосами бюджет принят в первом чтении. Его доходная часть составляет 13 млрд 20,8 млн рублей, расходная - 13 млрд 723,9 млн рублей. Дефицит в 703,1 млн рублей предполагается закрыть увеличенными ставками на игорный бизнес и попенную плату, а в случае необходимости привлечь банковские кредиты.

Алексей ГУНДОРОВ