Вечерний Северодвинск
Номер от 15 ноября 2004 г.

Энергетики снова залезли к нам в карман
За свет и тепло будем платить больше

По решению коллегии департамента по тарифам и ценам администрации области с 1 января 2005 года вводятся новые энерготарифы для населения, сообщила в пятницу пресс-служба администрации области. Один киловатт/час электроэнергии будет стоить 1 рубль 26 копеек (с НДС). Для сельских жителей и жильцов домов, оборудованных электроплитами, он составит 88 коп./кВтч. Руководитель департамента Владимир Блинов прокомментировал так:

- Новый тариф принят в соответствии с действующим законодательством и постановлением Федеральной службы по тарифам РФ с учетом методических указаний, зарегистрированных в Минюсте РФ. Увеличение его вызвано в первую очередь необходимостью обеспечения энергетической безопасности области. Необходимо реанимировать не менее 50 км сетей ежегодно. Восстановлению подлежит каждая четвертая опора.

Кроме того, в новые тарифы включены и затраты на проведение ремонтных работ на объектах большой энергетики. Не секрет, что к 2020 году почти 70 процентов энергетических мощностей ОАО «Арх-энерго» исчерпает свой ресурс. К примеру, Северодвинская ТЭЦ-1 через 10-12 лет по технологическим причинам должна быть выведена из эксплуатации. А без этой станции обеспечить качественное теплоснабжение Северодвинска невозможно. Из-за нехватки мощностей Архангельской ТЭЦ в областном центре не может развиваться ипотечное строительство.

Еще одна составляющая роста тарифов - экологическая. Серьезнейшей проблемой является золоотвал на Северодвинской ТЭЦ-1, срок эксплуатации которого не превышает нескольких лет.

В тот же день, когда коллегия приняла непопулярное решение, в Облсобрании прошла пресс-конференция по итогам сессии. Естественно, журналисты коснулись и вопросов повышения тарифов.

- Несмотря на ежегодные заверения о «последнем повышении», департамент цен под нажимом Федерального агентства по тарифам принимает все более высокие тарифы, - сказал спикер Виталий Фортыгин, - а Блинов только руками разводит - «правительство установило коридор». На сессии депутаты поставили вопрос о недоверии руководителю департамента цен и тарифов и обратились к председателю правительства Михаилу Фрадкову с просьбой «внести изменения в приказ Федеральной службы по тарифам в части снижения их для Архангельской области».

Алексей ОБЕРУК