Вечерний Северодвинск
Номер от 15 ноября 2004 г.

Из мэрии уходят ключевые фигуры
На прошлой неделе подали в отставку сразу два значительных чиновника северодвинской мэрии. Начальник комитета жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Сергей Акимов и замглавы администрации по социальной политике Людмила Билык. Смею предположить, не по доброй воле.

Обе должности, что называется, «расстрельные». К социалке и жилкомхозу у наших граждан претензий - хоть отбавляй. А поскольку реально улучшить положение и в первой, и во второй жизненно важной сфере власти города не могут (в силу многих причин, в том числе, федерального законодательства), то накануне выборов одно и остается - гнать «плохого» чиновника взашей, без объяснения причин.

Не знаю, может быть, приняв это точно популярное решение, Александр Николаевич и разъяснил изгнанным из стана, за что. Лично я нашего мэра плохо понимаю. Ну, сами посудите. Чуть ли не на каждом городском заборе висит плакат под названием «Отчет мэра», где половину объема текста занимает социальная сфера. Можно подумать, что четыре минувших года местные чиновники только медициной, здравоохранением, культурой и занимались. Наверное, для Людмилы Ивановны Билык сегодня самое обидное состоит в том, что достижения в ее подведомственной сфере действительно имелись. И немалые. Медицинская техника, кадровая политика, достаточно высокий уровень преподавания в школах. Чиновник уровня зама главы администрации просто физически не может не иметь ко всему этому отношения.

То же можно сказать и об Акимове. Хотя обоих просто жалко. Пасть жертвой предвыборного месячника больших амбиций - разве это не обидно? А то, что это так, я даже не сомневаюсь. Один из депутатов муниципального Совета, узнав об отставке, гордо поведал мне, что давно просил у мэра «убрать» Билык, Акимова и Сидорова, потому что они «ни фига не делают». Однако в мае этого года Беляев ответил депутату: мол, уже поздно. Что же такого произошло, что стало «не поздно» в ноябре?

Впрочем, я не думаю, что Людмиле Ивановне и Сергею Геннадьевичу (недавно Акимов был участником редакционного «прямого провода», могу сказать уверенно - знает, как прибит в городе каждый гвоздь) стоит сильно расстраиваться из-за этой отставки. В конце концов, не дети малые, знали, куда трудоустраивались. Ведь говорят же, что политика - игра. Сценарий, конечно, скучный, зато какой экшн, какие спецэффекты.

Наталья КОЛОГРЕЕВА