Вечерний Северодвинск
Номер от 15 ноября 2004 г.

А сверху украсить оливками!
Разве узнать в этом миме с выбеленным лицом и нарисованными бровками парнишку, который только что подсказывал нам, как пройти к актовому залу? А сейчас его пантомима открывает конференцию «Осенняя пора» в сорок девятом училище.

- Наш Даниил Семенов - артист известный, на городских конкурсах выступает, - с гордостью говорят преподаватели. - Да все учащиеся у нас талантливые...

Песня под гитару (и собственного сочинения) официанта Жени Михуты слова эти тут же подтвердила. Может, потому и азы профессии в 49-м постигают через творчество? На необычной конференции, организованной заведующей библиотекой Ольгой Сергеевной Рябковой, учащиеся показали, чему научились за два месяца. Кондитеры предъявили ароматные пироги с ягодами. Будущие продавцы рассказали забавные истории об овощах. О «божественном» происхождении лука, о том, как томат когда-то считался комнатным растением, и о том, как с помощью моркови искали раньше... настоящее золото.

Официанты в атласных черных жилетках накрыли роскошные тематические столы: темы навеяла осень. Скатерти, посуда, свечи - все осенних цветов: болотный, желтый, охра... А вместо салфеток на столах - листья клена, собранные в городском парке! Что ж, талантливого человека вдохновят даже мох и листва...

Выстроились в ряд поварята с «осенними» закусками. Игорь Малыйкин, чемпион России по таэквондо, поделился с аудиторией рецептом «полосатых бутербродиков». А закуску «огурцы, фаршированные морковью» изобрел тот же... Даниил - в белом поварском колпаке его снова не узнать. Зато фирменный рецепт узнать можно. Он несложный. На нарезанные кружочками огурцы уложить фарш из натертой моркови, смешанной с майонезом и чесноком. Сверху украсить оливками или маслинами.

Наталья ЕМЕЛЬЯНОВА