Вечерний Северодвинск
Номер от 15 ноября 2004 г.

Ну, за здоровье нации!
Секса у нас, как вы помните, долго не было. Спасибо ТВ, просветили. Правда, тут же появилась проституция, но не сама по себе, а только после того, как по ТВ показали фильм «Интердевочка». Не расстраивайтесь! Это позорное явление сразу исчезнет, как только про путан перестанут писать и говорить журналисты.

Есть возможность уже который раз полюбоваться российскими суперменами из «Спецназа». Вандаммы и сигалы отдыхают. Кстати, а что этот сериал в пацанах воспитывает? Патриотизм и мужественность? Или жестокость и тягу к насилию?

А вот эпопею «Освобождение», вероятно, придется показывать после 22 часов или сократить за счет вырезания кадров с кровью. Какая правда жизни, что вы! Исключительно пропаганда насилия и жестокости. Вы так не думаете? Я тоже сомневаюсь. Зато Госдума не сомневалась, когда в первом чтении проголосовала за «ограничение показа сцен насилия и жестокости на российском телевидении». Казалось, депутаты и сами были удивлены, что смогли проявить редкое единодушие и нажать сразу 420 кнопок (в зале в это время едва ли набиралось сто человек). Но, видимо, слишком велико было желание народных избранников побороться за здоровье нации.

Ужесточаем, значит. А то, что согласно действующему закону после нескольких предупреждений исполнительная власть уже давно имеет право ставить вопрос о запрете канала или передач этого канала, которые уличены в показе недозволенных сцен - этого мало?

В довершение оздоровительных мероприятий и курящая, и некурящая части Госдумы сплотились и приняли меры по ограничению табакокурения, четко сформулировав понятие «прилегающих территорий», на которых нельзя курить. Особенно хорошо смотрелся с комментариями на эту тему известный полярник и завзятый курильщик Артур Чилингаров, который от вредной привычки избавляться вовсе не собирается.

А чего собственно мелочимся? Запретить к чертовой матери показ сцен и с распитием разной крепости алкогольных напитков, курением трубок, сигар и самокруток, убрать с печатных страниц книг и газет даже намек на водку с пивом и папиросы «Беломор». Глядишь, и избавимся разом от пагубных привычек, трезво будем смотреть на жизнь и не кашлять.

Полина ВАСИЛЬЕВА