Вечерний Северодвинск
Номер от 15 ноября 2004 г.

Терапия от Флейты
Маленький Никита лечится у лошадки

Флейту, шестнадцатигодовалую серой масти кобылу, добровольные помощницы Николая Маневского готовят, словно под венец. Вот-вот должны привести Никиту, и между делом Лейла объясняет суть ипотерапии.

- Это в Северодвинске первый случай, когда родители малыша с ограниченными возможностями решились на такие лечебные сеансы, - говорила девушка. - В старой доброй Европе ипотерапия применяется довольно широко. В коневодческие центры приводят детей, страдающих не только расстройством нервной системы, но и опорно-двигательных функций. Во-первых, благоприятно воздействует массаж, а во-вторых, влияет и мощнейшая энергетика лошади.

Выбор в качестве лекаря именно Флейты не случаен. У лошади добрый нрав, особое чутье наездника. Лечебные курсы проводятся на спине лошади, без седла, и, когда шестилетний Никита Леонтьев начинает заваливаться на бок, Флейта тут же встает как вкопанная. Хозяин конюшни согласился на подобные сеансы с ребенком не только под давлением уговоров родителей. Он проштудировал массу литературы и в лечебный эффект ипотерапии верит безусловно. К тому же и помощница его, Лейла Гусова, студентка факультета клинической психологии Северного медицинского университета, хорошо знакома с подобной практикой в областном центре. Впервые в конюшню Маневского Лейлу привели, когда ей было еще двенадцать лет.

- Верховые прогулки на лошади, - говорит сам Николай Михайлович, - полезны не только людям с какими-то врожденными патологиями. Ко мне часто обращаются с просьбой дать такой шанс. Почему нет? Пока что мы организуем конные выезды для горожан по субботам и воскресеньям, с 13 до 17 часов. А там посмотрим...

Вот и Никита с папой и мамой пожаловал. Принесли с собой для Флейты сухари да морковку, видать, чтобы таким образом задобрить кобылу. А та и без подношений вела себя достойно.

Владимир ПАНОВ