Вечерний Северодвинск
Номер от 10 ноября 2004 г.

Городу и монастырю
За последние дни, по крайней мере, дважды пересекались пути жителей Северодвинска и насельников Антониево-Сийского монастыря.

На минувшей неделе камерный хор ДКиС Ленкома выступил в древней обители с программой духовных песнопений. Благодарными слушателями стали не только иноки, но и многочисленные участники и гости Иоанновских чтений. Настоятель монастыря архимандрит Трифон (Плотников) выразил общее мнение, сердечно поблагодарив певцов и их руководителя Нелли Кондратенко. Это далеко не первое выступление нашего хора в Сии.

А в понедельник уже в Северодвинске, в ЦКиОМ, открылась юбилейная для этого учреждения, 120-я выставка. Автором ее стал тот же о. Трифон - на сей раз он открылся людям не только как пастырь и организатор, но и как фотохудожник. «Слава Богу за все» - так называется его экспозиция, прославляющая в зримых образах премудрость Божию.

Кто-то отмечает в работах

о. Трифона любопытные цветовые решения. Кто-то - саму тему внутренней жизни монастыря, казалось бы, такую закрытую. Меня же больше всего привлекла какая-то загадка во взглядах изображенных людей - иеромонахов, священников, иноков и САМЫХ простых богомольцев. Что-то «не от мира сего» - в высоком, евангельском смысле...

Алексей ЯНИН

P.S. В организации выставки оказали помощь фирма «Фотосервис» и фонд «Шанс», а автобус для поездки в монастырь предоставил Севмаш. Выставка работает две недели.