Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 9 ноября 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 9 ноября 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Терроризм по имени нищета и бесправие

Версия для печатиОтправить статью другу
Ноябрьские тезисы ветерана

«Я вообще не люблю стариков. Терпеть не могу больных. Если мы будем покровительствовать слабым, больным, убогим - кто же будет строить?» Это откровение вполне могли произнести и вчерашний Починок и нынешний Зурабов, но все же авторство не за ними. Этот перл в 1932 году изрек Арон Сольц, член РСДРП-ВКП(б) с 1898 года, председатель ЦИК ВКП(б), член Верховного Суда СССР.

С некоторых пор в городских дворах стали появляться разграбленные и разбитые остовы старых легковушек. Большинство этих машин принадлежало старикам-пенсионерам. Не имея возможности заплатить месячную пенсию в год за обязательное автострахование, старики, под угрозой крупного штрафа, лишились права пользоваться своим автомобилем. Стоящие без движения авто очень скоро стали жертвами ворья и вандалов. Один из владельцев такой, превращенной в кучу хлама, машины, заслуженный ветеран-корабел на предложение сдать остатки в металлолом ответил так: «И не подумаю! Пусть он, поганец, подавится моей машиной!» И уточнил, кто именно должен подавиться. В статье 35 Конституции РФ записано: «Право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Закон об обязательной автогражданке лишил стариков права пользоваться своим имуществом. А кому нужно имущество без права им пользоваться?

Правительство РФ дважды: постановлениями № 152 от 13.03.03 и № 142 от 15.03.04 - индексировало страховую часть пенсий по старости, оставляя без индексации базовую часть, что противоречит требованиям статьи 17 Закона 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». В законе записано, что размер индексации страховой части пенсии не может превышать размер индексации базовой части ее за тот же период. Статья 15 Конституции РФ обязывает «органы государственной власти соблюдать Конституцию РФ и законы». Однако правительство сочло для себя возможным проигнорировать требования и пенсионного закона, и Конституции. В результате базовая часть пенсии каждого пенсионера-северодвинца, полученной с апреля 2003 года по сентябрь 2004 года включительно, сократилась на 1941 рубль, и далее с каждым месяцем эта сумма будет нарастать. Более того, есть еще и нравственная сторона этого вопроса. Детям-инвалидам и инвалидам с детства пенсия рассчитывается в процентном отношении к базовой части трудовой пенсии по старости, и стремление правительства, нарушив закон, лишить детей-инвалидов части и без того крохотной пенсии, к нашему общему стыду, выглядит кощунственным и бесчеловечным. Да и сам пенсионный закон 173-ФЗ, допускающий ситуации, когда пенсия по старости Нобелевского лауреата может оказаться меньше пенсии мелкого служащего с семилетним образованием, нелеп и дискриминационен.

Статья 33 Конституции РФ дает право гражданам России обращаться лично или письменно в любые органы государственной власти. На основе этого права группа пенсионеров по поводу нарушения правительством пенсионного закона обратилась с письмом к президенту Владимиру Путину и депутатам Государственной думы Светлане Савицкой и Дмитрию Рогозину. Несколько ранее письменное обращение было отправлено уполномоченному по правам человека при президенте. С равным успехом старики могли бы обращаться к братьям по разуму в любую из галактик. Никто из адресатов не счел себя обязанным ответить ветеранам, Конституция писана не для них.

Новейшая история России волей несчастного случая сложилась так, что экономика страны существует за счет торговли сырьем. В статье 9 Конституции РФ записано: «Земля и другие природные ресурсы используются и сохраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории». О праве собственности олигархов на природные богатства России в Конституции нет ни слова. Однако жуликоватые реформаторы, творцы номенклатурного капитализма, вопреки Конституции, передали право распоряжаться народным достоянием тем, кто для успешного управления свалившейся на них с неба собственностью не имеет ни малейших предпосылок - ни знаний, ни опыта, ни надлежащей культуры и воспитания. Рассказывают, что однажды цыгана спросили: «Что бы ты сделал, если бы тебя назначили царем?» - «Украл бы сто рублей и убежал», - ответил цыган. Случайно получившие право копать чужой огород, в мгновение ока разбогатевшие нувориши, прекрасно понимая зыбкость правовой базы своего обогащения, торопятся продать за рубеж как можно скорее и как можно больше нашей нефти, газа, леса и прочего. Вырученные от продаж гигантские суммы оседают в иностранных банках, обогащая западную, не российскую, экономику. А в России - балансирующие на грани нищеты бюджетники, робко вылавливающие что-то из помойных баков старики, живущие в подвалах, искусственно превращенные в люмпенов вполне работоспособные горожане. По признанию властей, около трети населения богатейшей России прозябает за чертой бедности, в то время как миллиарды российских долларов уплывают за рубеж.

Поэт Михаил Светлов написал в 1943 году:

Я не дам свою родину вывезти

За простор чужеземных морей.

Я стреляю - и нет справедливости

Справедливее пули моей.

Спустя 60 лет в мирной России вновь гремят взрывы и выстрелы. Оборотни в погонах и без погон ввергли страну в пучину терроризма. Они же саботируют результативную борьбу с преступностью, подменяя ее видимостью бурной деятельности. Разумеется, не бен Ладен взорвал жилой дом в Архангельске и уж, конечно, не «Аль-Каида» швырнула бутылки-зажигалки в окно дома ребенка на Садовой. У этих терактов совсем другие корни. Один гражданин России, униженный беззаконием, обобранный и превращенный продажным чиновником в босяка, в отчаянии плюнет на асфальт, другой в злобном бессилии запустит булыжником в уличный фонарь, а третий, ослепленный ненавистью уже ко всему человечеству, возьмется за оружие. Бомж из подвала за сотню доставит любой пакет куда угодно, а за пятисотку выполнит задание бегом.

Нищета и бесправие населения всегда делали Россию взрывоопасной страной. Вспомните: в бюджете 2004 года расходы на образование, медицину и культуру выросли на 13%, рост этих же расходов в бюджете 2005 года снижен до 11%, зато бюджет силовых ведомств увеличится почти на треть. Чем меньше будет отпущено средств на восстановление нравственного и физического здоровья россиян, на содержание истинной элиты нации - учителей, врачей, работников культуры, тем больше потребуется ОМОНа, СОБРа и прочих силовиков, а это - как свистеть на море. Можно получить больше, чем просил. Этот путь Россией пройден в 30-40-х годах прошлого века. Всем известны кровавые этапы этого пути. Неужели мы вновь пойдем вниз по лестнице, ведущей, как нас пытаются уверить, вверх?

Издревле известно: «Короля играет свита». Небрежно скомплектованная кадровиками, плохо играющая «свита» сама стремительно теряет уважение и вынуждает «короля», принимая противные здравому смыслу решения, попадать впросак. В итоге «король» все чаще терпит фиаско по многим направлениям, слабая кадровая служба - беда «короля».

Страна, где царит беззаконие, никогда не сможет достичь приемлемого уровня материального благополучия. В такой стране смешно призывать к сплоченному гражданскому обществу, и если мы действительно хотим, как объявил Владимир Путин, в обозримом будущем поднять благосостояние населения до уровня среднеевропейской страны, то нам следует, прежде всего, научиться использовать суды и законы как средство защиты своих прав. Или мы, граждане России, силой закона решительно подавим чиновничий произвол, казнокрадство, взяточничество, безответственность и безнаказанность - все то, что нынче собирательно называют коррупцией, или коррупция и порождаемый ей терроризм безжалостно уничтожат Россию, а вместе с ней и многих из нас.

Лев САМЫЛОВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Общество   На меня наехал «Икарус»...  |  Терроризм по имени нищета и бесправие  |  Не сразит гепатит!  |  Опасная обочина  |  Чудо-юдо рыба гыч  |  С Пушкиным в сердце, с медалью на груди  |  Коммунизм в отдельно взятой квартире  |  Эхо родного города  |  О духовной поддержке спадающих штанов  |  От таких тарифов - бегом из области  |  Факультет здоровья  |  Спасибо за службу  |  Возит нефть, качает мед  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2004
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com