Вечерний Северодвинск
Номер от 9 ноября 2004 г.

С Пушкиным в сердце, с медалью на груди
Еще в феврале северодвинцы - среди них и журналисты нашего издания - поздравили Альберта Николаевича Буторина с давно заслуженной медалью Пушкина: тогда президент России подписал указ о награждении. Но лишь на минувшей неделе нашему пушкиноведу и пушкинолюбу, просветителю, популяризатору творчества гениального поэта наконец был вручен этот знак признания его заслуг...

От имени президента это сделал заместитель губернатора Михаил Ситкин. Приветствовали Альберта Николаевича его единомышленники по Пушкинскому обществу Северодвинска во главе с заслуженным работником культуры Ниной Кулебакиной (кстати, это единственное подобное общество в области), а также руководители социальной сферы города - заместитель мэра Людмила Билык, начальник управления культуры Валентина Потапова... К ним, конечно, присоединяются и тысячи других наших земляков, те, для кого Пушкин - воистину «наше все». Альберт Николаевич имеет полное право без ложной скромности сказать, что «нашла героя» именно награда: ее он заслужил десятилетиями просветительской работы. Из тех наград и регалий, которые имеет наш земляк, эта, по его признанию, едва ли не самая дорогая - первая медаль Пушкина в Северодвинске и всего лишь третья в области.

Сейчас Альберт Буторин, по собственным словам, работает не так активно: здоровье уже не то... И все же он до сих пор, так сказать, в культурном строю. Как говорят сотрудники муниципальной библиотечной системы, совсем недавно он добился приема на самом высоком уровне в Министерстве культуры, и именно по его настойчивым ходатайствам детско-юношеской библиотеке выделено пять компьютеров, а всей МБС - партия книг, которые в ближайшее время поступят в Северодвинск.

Алексей ЯНИН