Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 4 ноября 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 4 ноября 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Ужин для мужа-американца

Версия для печатиОтправить статью другу
Ангел со светящимися крылышками и индейка на День благодарения -

так воплотилась в жизнь виртуальная мечта северодвинской девушки

В одном из номеров «Вечерки» за прошлый год, в статье «Через «Интернет» на Диа Ривер», мы уже рассказывали о «лав стори» северодвинки Оксаны, которая нашла за океаном свою судьбу - 43-летнего инженера.

Между ними завязалась оживленная компьютерная переписка, и, вопреки грустным строчкам Марины Цветаевой «рас - стояния, версты, мили», Оксану и Джона не «рас-сорили», не «рас-сорИли», а соединили... Виртуальное общение завершилось реальными встречами в Архангельске и Москве, где они зарегистрировали брак.

Оксана почти год живет за океаном, в северном штате Миннесота, в краю лесов и непуганых оленей, и посылает северодвинской подруге объемные письма. «Эпистолы» рассказывают о быте, увлечениях, досуге людей среднего достатка, поэтому снова помогают открыть многоликую Америку. С позволения Оксаны мы публикуем отрывки из ее посланий.

За пеленой чужого дня

Хелло, Марина! Извини, что не попрощалась - перед отъездом было некогда.

14 ноября в 12 часов дня я вылетела из Москвы. Полет продолжался 12 часов, и 14 ноября в 12 часов дня... я приземлилась в Сиэтле, в штате Вашингтон, на западном побережье США!

До Миннесоты мы с Джонни добирались еще на двух самолетах. Пересадку делали в Лас-Вегасе. Когда самолет шел на посадку, любовалась панорамой ночного города. Зрелище незабываемое! Весь Лас-Вегас внизу светился и переливался разноцветными огнями!

Дом у нас с Джоном небольшой: гостиная, две спальни, ванная, кухня, подвал. В гостиной диван, компьютер, телевизор, видеомагнитофон, шкафы с книгами. Все удобства, только нет душа. Ванная маленькая, поэтому стиральную машину некуда ставить. Вещи возим в прачечную в один из ближних городов. Он в 35 километрах отсюда, но на машине мы добираемся всего за 20 минут. Здесь 100-110 км/час - самая нормальная скорость. При состоянии здешних дорог и качестве автомобилей это вполне допустимо. Когда Джон был в России, мой папа сказал ему, что русские автомобили сделаны под русские дороги.

Местность очень спокойная, в округе 6-7 домов. Вечером сквозь лес виден свет их окон. Мимо дома в час проезжают 2-3 машины. Мне еще сложно ориентироваться в здешних единицах измерения. Расстояния измеряются милями, температура воздуха - по шкале Фаренгейта. 1 миля равна 1, 6 км, а 4 градуса по Фаренгейту - 20 градусов Цельсия.

Реклама по телевизору длится не более 2-3 минут, и не такая навязчивая, как в России. По вечерам идут детективы и комедийные сериалы, днем ток-шоу, утром детские передачи. У нас только два канала. В Америке за TV платят лишь те, кто имеет спутниковые тарелки.

Окрестные супермаркеты (площадь каждого 6000 кв. м) напоминают гигантские оптовые склады. Заметила, что в их кассах мало наличности, - люди в основном расплачиваются кредитными карточками. В Штатах чем больше город, тем дешевле его магазины, поэтому в городке Диа-Ривер, в десяти минутах езды, с населением всего 800 человек, мы стараемся ничего не покупать, разве что самые необходимые мелочи. За покупками ездим подальше.

Американцы очень любят свечи и фигурки ангелов. На День благодарения (27 ноября) отец Джона и его жена-филиппинка подарили нам светильник - керамического ангела со стеклянными крылышками. Включаешь в розетку - они переливаются всеми цветами радуги.

А 21 ноября получили в супермаркете бесплатную индейку весом восемь с половиной килограммов - такой подарок деревообрабатывающая компания, где трудится муж, сделала на День благодарения каждому сотруднику. На Рождество мы ее, наверно, все-таки доедим.

Свадебный переполох

17 апреля съездили в Сейнт-Питер, город, в котором вырос Джонни, чтобы поздравить со свадьбой его сестру Синди. Синди 40 лет, она медсестра, замужем впервые. Детей не имеет. Ее избраннику Сэму 50 лет. Он вдовец с двумя детьми. Работает медбратом в том же госпитале, что и Синди.

До Сейнт-Питера мы добирались на автомобиле почти шесть часов. Выехали затемно. Когда рассвело, я принялась за детективчик Дарьи Донцовой. Читать было удобно. Дороги здесь хорошие, в автомобиле не трясет.

У Синди я впервые увидела и свою свекровь. В 68 лет она третий раз вышла замуж за гражданина Канады и теперь живет там. Вместе с мужем прилетела в Штаты на свадьбу дочери.

Маме и молодоженам Джон подарил деревянные шкатулки, которые сделал своими руками. Позже пришел его старший брат Стив с женой Мери. Свекровь показала нам дом Синди. У нее живут три кошки. Беседовали, смотрели наш семейный альбом и открытки с видами Архангельской области. День прошел за разговорами. Без обеда. Я заметила, что в Америке в гостях не стоит рассчитывать на обед, ужин или чаепитие с чем-нибудь вкусненьким. Максимум, что предложит хозяйка, - «голый» чай или кофе, орешки.

Салат на русский лад

Около шести часов всей компанией поехали в ресторан, оказавшийся третьесортным баром-забегаловкой под названием «Whiskey river» - наверное, можно перевести как «река виски». Я заказала себе свинину на ребрышках под соусом барбекю (в одном из ресторанов я уже пробовала, понравилось). Но здесь это приготовили отвратительно. Как можно всыпать столько специй! К тому же случился казус. Мери стала сыпать перец, а крышка перечницы была плохо закрытой. В итоге весь перец оказался в ее тарелке! Блюдо тотчас же заменили. У нас бы в России пожали плечами и сказали, что это ваши проблемы.

В стоимость моего блюда входил салат. Я его для приличия поковыряла вилкой. Терпеть не могу американские салаты - листья салата, сухарики, кольца красного лука, микроскопический помидорчик, на выбор майонез или соус.

Недели три назад я приготовила мужу салат - свежий огурец, вареное яйцо и майонез. Джонни он показался чудом кулинарного искусства. А селедка «под шубой» ему не понравилась. Пришлось срочно исправляться: теперь «под шубой» делаю копченую семгу. Правда, не часто. Семга слишком дорогая.

В прошлую пятницу в магазине, проходя мимо полок с медом, я поинтересовалась у мужа, настоящий ли мед. Он был очень удивлен: «А что, бывает не настоящий?» Вообще, Джон очень любит русскую кухню. Очень сытная. До моего приезда он ел каждый вечер вермишель быстрого приготовления, - это дешево. Теперь на fast food муж вообще не смотрит. Конечно, супчик, приготовленный из натуральных продуктов и сваренный с душой, намного вкуснее «супа» из консервной банки. Не понимаю рекламу, где мама наливает горячий томатный сок в тарелки, а папа и дети с восхищением смотрят, потом кладут туда тертый сыр и крошат крекеры. И вся семья с улыбкой поедает эту отраву из консервной банки.

Девушка, сколько вам лет?

Синди предлагала нам переночевать в ее доме, но мы хотели побыть вдвоем и через Интернет забронировали номер в гостинице соседнего города Манкато. Попрощавшись со всеми и сфотографировавшись на память, отправились туда. Обстановка номера (который не считается люксом) удивила: там есть все - холодильник, микроволновка, розетка для выхода в Интернет, телевизор со множеством каналов, гладильная доска. В ванной меня развеселили стеклянные стаканчики для напитков. Вымыты до блеска, сверху полиэтиленовая пленка и бумажная крышечка.

С удовольствием поплавала в гостиничном бассейне, сперва в обычном, потом в спа (глубина его около метра, температура воды 35-40 градусов, она пузырится). Правда, запах хлорки ощущала на себе весь вечер. Народу не было. Видно, для американцев бассейны не в диковинку.

Утром сходили позавтракать в гостиничный ресторан. Я поняла, почему в Америке так много толстых. Мне принесли, наверное, полкило жареной картошки с зеленым перцем, шампиньонами и яичницей. Съела только половину. Попыталась вместе с кофе втолкнуть в себя булочку с корицей. В российских столовых и ресторанах из этой булочки сделали бы три. Помню, у нас в столовых положат ложку пюре да еще и размажут по тарелке.

Мы с Джоном были уже во многих ресторанах окрестных городов... Познакомились с немецкой и итальянской кухней. В Сейнт-Поле (население его 280 тыс. человек, меньше, чем в Архангельске, но выглядит как мегаполис) зашли в немецкий ресторан, расположенный в далеко не безопасном районе (здесь живут почти одни эмигранты из Азии, Африки, Латинской Америки). Там со мной произошел анекдотичный случай.

Заказали вино. Так официантка попросила мой паспорт, чтобы убедиться, что мне уже двадцать один год. Напрасно Джон убеждал ее, что мне недавно исполнилось ДВАДЦАТЬ СЕМЬ!!! Официантка была неумолима. Пришлось мужу бежать к машине на соседнюю улицу за моим удостоверением личности. Конечно, с одной стороны, приятно, что я выгляжу так молодо, но с другой... Мы пришли спокойно поужинать, а тебе: «Покажите паспорт»! У меня в Америке нигде до этого паспорт не спрашивали. Даже при оформлении в гостинице у Джона спросили только водительские права, а на меня никакого внимания не обратили!

Смешно, но непонятно

Как-то на работе у Джона его коллеги разговорились о еде. Один мужчина спросил моего мужа: «У тебя всегда есть ужин?» Удивленный Джон ответил: «Да, вчера был суп, а сегодня будет второе». Мужчина задумался и говорит: «Слушай, а как бы твою жену обменять на мою?» Многие американские мужчины не знают, приготовит им сегодня жена ужин или нет. Так, Роджер, коллега мужа, по вечерам готовит ужин сам. Хотя жена у него не работает, сидит дома с детьми.

Недавно купили через Интернет DVD «Бриллиантовая рука». Джону фильм очень понравился. Хохотал от души. Правда, так и не понял, почему управдомша грозится отключить газ, если жильцы не купят лотерейные билеты. Я, как ни старалась, не смогла толком объяснить функции управдома. Ведь здесь нет института прописки.

Письма читала Марина СЕРЕБРЯКОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Иваново - город состязаний  |  Спортивная афиша  |  «Водник» взял Кубок мира!  |  Дома и помост помогает  |  Выигрывали с умом и красиво  |
Культура   А с утра была белой  |  Певец причалов и моря Белого  |  В верхнем левом углу...  |
Происшествия   Упала собака, живущая в нашем дворе...  |  Смерть в лесу  |  Отец бросился по следу  |  За мобильник - год строгого режима  |  «На дело» по-соседски  |  Хроника 03  |  «Мазда» служила всего два дня  |
Общество   Ужин для мужа-американца  |  Булки и пышечки  |  «Северные хоромы» на проспекте Победы  |  Возвращение синей птицы  |  Катя минус Вася  |  О замене льгот - по телефону  |  Ушел в тюрьму. На каникулы  |  Ноябрьские «сюрпризы»  |  Нас не подкупишь!  |  Выборы или конкурс доброты?  |  А слышно, что...  |  Календарик «Вечерки»  |  Мира и согласия сердцам вашим!  |  «Бегущая по волнам» принесла победу  |  На Севмаше будут строить танкеры  |  Лампа сгубила пенсионерку  |  «Бегущая по волнам» принесла победу  |  Друг компьютер, помоги мне найти работу  |  «Подпольщики» вышли на шубы  |  Незаметный юбилей  |  Я так не играю!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2004
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com