Вечерний Северодвинск
Номер от 4 ноября 2004 г.

Ушел в тюрьму. На каникулы
Мальчишка-подросток нарушил закон. Не так чтобы очень сильно и опасно, но наказания заслуживает. Ему могут предъявить штраф, но только в том случае, если деньги заработает сам. Его могут лишить свободы. На выходные или на несколько недель, обычно - каникулярных. Мальчишка соберет вещи, сам придет, постучится в нужную дверь и добровольно сядет. В Германии это называется «он в отпуске».

О таких методах воспитания рассказал руководитель немецкого Союза защиты детей округа Восточный Гольштейн господин Хейнеман Бернд. Он и трое его соотечественников-коллег на прошлой неделе приняли участие в семинаре, который прошел в реабилитационном центре «Солнышко». Три дня специалисты из Германии, Северодвинска, Архангельска и Няндомы делились опытом реабилитации семей группы социального риска. Конечно, различий у двух систем много, потому что финансовые возможности разные. До 21 года молодой человек в Германии относится к «подрастающему поколению», а в некоторых случаях особое внимание и забота ему могут оказываться и до 27 лет. Не часто, но практикует немецкая система и такой дорогостоящий прием, называемый событийной педагогикой: юного правонарушителя на исправление отправляют, к примеру, в Чили или Намибию.

Двое из германских гостей по профессии - врачи, поэтому они интересовались и тем, как северодвинская медицина стоит на охране здоровья детей. Побывали в больницах, познакомились с патронажной службой и признали: «У вас эта система налажена лучше».

Ольга ЛАРИОНОВА