Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 2 ноября 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 2 ноября 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

«Иванушка» по имени Кирилл

«Очень бы хотела написать письмо солисту группы «Иванушки-интернэшнл» Кириллу Андрееву. Но как это сделать? Алена».

Солист популярной поп-группы Кирилл Александрович Андреев родился 6 апреля 1971 года. Живет он в столице по адресу: 121170, г. Москва, Кутузовский проспект, дом 4/2, кв. 30. Желаем успеха, Алена.

Не вахтенным и не по скользящему

«Имеет ли право начальник цеха машиностроительного предприятия обязать подчиненного работать в выходной день за обычную оплату, при этом выходной сделать в будний день? Римма».

Главный федеральный инспектор по труду в Архангельской области Олег Ахмадулин так ответил на этот вопрос:

- Не бывает просто работника и просто рабочего места, эти понятие персонифицированы, поэтому подход к каждому спорному случаю должен быть индивидуальным.

Я рекомендую Римме обратиться к ст. 113 Трудового кодекса РФ, где описано, в каких случаях можно привлекать работника к исполнению трудовых обязанностей в выходные и праздничные дни, а также к статье 153 ТК, где оговаривается система оплаты труда в выходные и праздничные дни. Но в любом случае, должен быть приказ генерального директора завода о том, что он делегирует начальнику цеха полномочия менять график режима труда своих подчиненных.

Почему «текут» кондукторы?

«Говорят, что на ПАТП большая текучесть кадров у кондукторов. Якобы в этом году уволились 186 человек и еще 30 подали на расчет. Какие причины? Нелли Александровна».

Отвечает директор ПАТП Сергей Неумывако:

- Некоторая текучесть кадров, безусловно, есть. На сегодняшний день треть кондукторских вакансий остаются открытыми. Причины? Наверное, это вопрос из разряда риторических. Ранние смены, ночные смены, постоянное движение автобуса, климат, часто нетрезвые пассажиры, которые и крепким словом «обласкать» могут. Для женщины это, конечно, испытание. Что касается заработной платы, то некоторые кондукторы зарабатывают до семи тысяч рублей в месяц. Для Северодвинска это не самая низкая зарплата.

Продается комнатка

«Два месяца назад получила в наследство комнату. Собираюсь продать ее за 215 тысяч рублей. Сколько я должна буду заплатить в виде налога? Марина».

Директор муниципального предприятия «Бюро по обмену жилых помещений» Татьяна Ситкина пояснила:

- В данном случае Марине ничего платить не нужно. Налог с дохода от продажи недвижимости платится только в том случае, если стоимость жилого помещения составляет более 1 миллиона рублей при условии, что владелец пользовался им не менее пяти лет. Допустим, продавец оценил свою квартиру в 1 миллион 200 тысяч. Тогда он за-платит подоходный налог (13%) с двухсот тысяч.

Мужик, держись!

«Есть ли в нашем городе какие-то секции по самозащите? Наташа».

Специалисты рекомендуют вам, Наташа, записаться в секцию рукопашного боя, например в ФОК «Планета» или «Надежда». Кстати, на тренировке вы будете отнюдь не единственной девчонкой. А чтобы точно убедиться, ваше ли это дело, можете прийти на открытый Кубок города по рукопашному бою, который пройдет в конце ноября в «Планете». Там собирается продемонстрировать свое мастерство и слабый пол.

Ля-ля-тополя

«Задалась вопросом: почему осенью листья с тополей в городе опадают по-разному? Стоят рядом два одинаковых дерева, но одно - уже «голенькое», а другое - еще по-летнему зеленое. Есть ли этому какое-то научное объяснение? Елена».

- Никакой загадки здесь нет, - отвечает на вопрос читательницы «Вечерки» доцент кафедры лесных культур и механизации лесохозяйственных работ АГТУ Галина Ивановна Травникова. - Если листва с дерева долго не опадает, значит, поблизости от корневой системы проходит теплоцентраль - из почвы поступает дополнительное тепло. А дерево, расположенное на несколько метров дальше, растет уже в естественных условиях и теряет листву в установленные природой сроки.

Папы всякие важны

«Где в Архангельской области можно провести процедуру установления отцовства? Сколько это будет стоить? Ольга».

В управлении здравоохранения нам сообщили, что экспертизу по установлению отцовства можно пройти в Архангельске. Для начала обратитесь к заведующей той детской поликлиники, которая обслуживает вашего ребеночка. Вам дадут подробную информацию о том, что необходимо для прохождения процедуры.

Если предполагаемый отец не спешит разделить бремя ответственности, то только суд может обязать его пройти эту экспертизу.

На вечном хранении

«Помнится, в начале восьмидесятых годов министр обороны СССР Дмитрий Устинов вручил Северодвинску орден Ленина. Сейчас уже практически не вспоминают об этом. А какова нынешняя судьба реликвии? Где она находится? Орлов».

Как удалось выяснить «ВС», в свое время тогдашний мэр города Валерий Лысков подписал распоряжение о передаче ордена на вечное хранение в фонд городского краеведческого музея, где главный орден страны вместе со всеми наградными документами хранится и по сей день.

Дима, давай!

«Нашему сыну Дмитрию в ноябре исполнится 15 лет. И он с друзьями хочет в день рождения поиграть в боулинг. Слышал, что в городе есть клуб, где можно провести время за этой игрой. Подскажите, сколько стоит это развлечение? Ольга Вадимовна и Вячеслав Васильевич».

Стоимость этого развлечения в клубе «Третий уровень» зависит от дня недели и времени суток. Минимальная цена - 250 рублей в час, с понедельника по четверг с 14 до 16. Самое «дорогое» время - после 17 часов в пятницу, в выходные и праздники: 650 рублей.

Уволить инвалида

«У меня третья группа инвалидности, на предприятии работаю двадцать лет. Беру во ВТЭК специальные справки по программе реабилитации инвалидов. Может ли работодатель уволить меня по состоянию здоровья по своей инициативе? Алексей».

Работодатель вправе уволить сотрудника, если он не может обеспечить на рабочем месте создание условий в соответствии с трудовыми рекомендациями бюро медико-социальной экспертизы, объяснил руководитель бюро МСЭК №1 Сергей Валентинович Шульман.

А двор зарос грязью

«Должен ли ЖЭК отвечать за уборку двора и подъездов? Уже в течение месяца в подъезде и во дворе ужасная грязь. Дворники как будто испарились. Как можно прекратить это безобразие? Галина Васильевна».

Помимо Жилищного кодекса, который регулирует отношения между жильцами и жилищно-эксплуатационными организациями, где определены права и обязанности сторон, есть еще один документ, который можно постоянно использовать. Это постановление правительства РФ от 25.09.85 г. №415 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории».

В соответствии с этим документом наймодатель обязан обеспечивать надлежащее содержание подъездов, вестибюлей, тамбуров, лестничных клеток, кабин лифтов и других мест общего пользования жилых домов и придомовых территорий. Как видите, Галина Васильевна, обязанность такая в законе закреплена. А как заставить дворников подметать тротуары и уборщиц мыть лестничные клетки? Обратитесь непосредственно в ЖЭК, может, там не знают, какие безобразия творятся в вашем дворе и подъезде. Будет лучше, если вы напишете заявление от имени всех жильцов. Ведь наверняка они тоже страдают от грязи. В заявлении можете сделать ссылку на приведенный нами документ.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Покорение Снежногорска и Видяева  |  Русские песни с эстонским акцентом  |  «Попутчик» следом за «Орлом»  |  Коррида любви  |  В вечернем Северодвинске  |
Происшествия   В общежитии стреляли  |
Политика   Ну и ху из этот мистер?  |
Общество   Петушиная верность  |  Большая родня Шур  |  «СКИФ» характер закаляет  |  За несколько секунд до взрыва  |  Спроси – не поленись  |  О расценках на предвыборную агитацию  |  На ветру листовка вьется...  |  И новый маршрут  |  Мир архимандрита Трифона  |  Они отдают сердце детям  |  Себя показать, людей посмешить  |  А кошечкам опять не повезло  |  Эхо родного города  |  Мы хороших перспектив никогда не супротив  |  Молитва у камня Ягринлага  |  Проезд по юбилейному мосту  |  Четыре капуччино  |  Из Индии - в мэрию  |  Утро красит белым цветом...  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2004
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com