Вечерний Северодвинск
Номер от 26 октября 2004 г.

Люда, Боря, Галя, Коля...
На этой фотографии 1957 года - учащиеся школы-интерната №1 после принятия их в комсомол и пионервожатая. Расскажу о том, кем стали некоторые из этих девчонок и мальчишек, с которыми мы выходили каждый день на зарядку, учились, трудились, готовились к Международному фестивалю студентов...

Николай Ганичев еще в школе увлекся изучением автомобиля, и это стало делом всей его жизни. Всерьез он занимался и боксом. Мы помним, как Борис Семенюк, тоже замечательный спортсмен, приносил из окрестных болот лягушек и изучал их внутреннее строение. Он поступил в Архангельский мединститут и по настоящий момент не изменил медицине. Кстати, сорок пять лет назад он спас автора этих строк, терпящего бедствие в реке Емца.

Виктор Волыхин часами не выходил из школьного спортзала, совершенствовался в баскетболе. А выбрал профессию учителя математики. Галя Кузнецова. Среди наших девушек она была спортсменкой номер один. А в десятом классе, увлекшись киноделом, возглавила группу таких же энтузиастов. Двенадцать человек после сдачи экзаменов получили удостоверение киномехаников. Галя - инженер на «Звездочке».

Валя Шарыпова шефствовала над младшими школьниками. А через несколько лет пришлось фамилию поменять на Зуеву: любовь. В браке с бывшим одноклассником родилась дочь Ирина.

Люда Козлова - первая красавица класса: длинная коса, томный взгляд, тихий голос. Недавно я встретился с ней на дне рождения одноклассника и впервые решился поцеловать ее в щечку (в присутствии мужа). Она уже бабушка...

Валя Потиенко - комсорг, все делала с огоньком и другим спуску не давала. Хотя росточком и была ниже всех, но голосом работала, как штукатур мастерком. По образованию она бухгалтер.

А пионервожатая Нина Александровна Кузьмина всю жизнь посвятила своей работе, сейчас она на заслуженном отдыхе.

Виталий ЗУЕВ