Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 26 октября 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 26 октября 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси - не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Крюшон в крюшоннице

«Как-то в рецепте наткнулась на название неизвестного напитка - крюшон. Не могли бы вы немного рассказать о нем? Нина».

Крюшон - это холодный напиток, приготовленный из смеси вин с добавлением свежих фруктов и ягод. Основной компонент напитка, как правило, - легкое виноградное вино. Более крепкие напитки, коньяки, ликеры, добавляются в небольших количествах, чтобы дополнить и подчеркнуть вкус и аромат крюшона. Не стоит чрезмерно охлаждать крюшон, так как он утратит аромат. Оптимальная его температура должна быть не меньше десяти градусов. Подают крюшон в специальной посуде - крюшоннице, а разливают по бокалам стеклянным половником. Для детей и тех, кто не употребляет алкоголь, можно готовить крюшон из светлых фруктовых соков.

Раньше книжки не было

«Мой сын работает по трудовому договору у частного предпринимателя. Обязаны ли ему оформить трудовую книжку? Раньше у сына ее не было. Любовь Васильевна».

Частным предпринимателям не разрешается оформлять своим работникам трудовые книжки. Документом, подтверждающим факт работы, а также стаж работы, является трудовой договор. При этом трудовой договор должен быть обязательно зарегистрирован в органах местного самоуправления, то есть в мэрии.

Судьба положительного героя

«Расскажите, пожалуйста, об актере Сергее Шевкуненко, который сыграл Мишу Полякова в фильме «Кортик». Андрей».

После фильма «Кортик» Сергей снялся в картине «Золотая речка», но в шестнадцать лет он избил человека, за что получил год тюрьмы. Через год после освобождения он вновь загремел на нары, и на этот раз уже на четыре года, правда, за примерное поведение его освободили досрочно. Но на свободе Сергей пробыл недолго. В 1988 году он уже был рецидивистом, носил кличку Артист. Позже он женился, выиграл у жены посла одной из стран приличную машину, стал вором в законе и имел свою бандитскую «бригаду». В феврале 1995 года его убили, причем киллер не пожалел и 76-летнюю мать Шевкуненко. Вот так сложилась судьба актера, подававшего когда-то такие большие надежды.

Светофоры «законсервировали»

«Куда исчезли светофоры с перекрестка пр. Ленина и ул. Первомайской? Стало как-то неуютно... Васильев».

- На этом светофорном объекте сгорел кабель, - объясняет инспектор ГИБДД по пропаганде Юрий Ливенцев. - Но специализированный монтажный эксплутационный участок не имеет финансовой возможности его отремонтировать, поскольку с января этого года СМЭУ в составе ГИБДД был юридически ликвидирован, и судьба его до сих пор не решена. Обращения в городскую администрацию результата не дали: у нее на балансе СМЭУ пока не состоит. Поэтому было принято решение упомянутый светофорный объект, так же, как и несколько других светофоров, «законсервировать» - то есть убрать на хранение до лучших времен. Чтобы хулиганы не разбили.

Грызуны элитных пород

«Сын просит щенка таксы. Мы в принципе не против, но боимся, что собака будет грызть нашу новую мебель. Можно ли этого избежать? Виктория».

Отвечает Надежда Князева, руководитель клуба служебного собаководства РОСТО:

- Не обязательно, что щенок будет мебель грызть, все зависит от его характера. Если собака игривая, подвижная, то советую уделять ей побольше внимания: гулять, бегать, словом, «выматывать». А еще нужно, чтобы у щенка был полноценный, сбалансированный по минеральным веществам рацион питания. И игрушки в виде всевозможных косточек, они продаются в специализированных магазинах.

Если все эти условия для хозяев трудновыполнимы, то в тех же специализированных магазинах продается аэрозольный препарат «Антигрызин».

Развод и девичья жилплощадь?

«Я развожусь с мужем. Квартира, где мы жили, досталась мне от родителей, мой бывший муж не имеет к ней никакого отношения. Но он там прописан, несмотря на то, что давно живет с другой женщиной. Можно ли его выписать? Устала платить коммунальные. Инна».

Отвечает директор муниципального предприятия «Бюро по обмену жилья» Татьяна Ситкина:

- Если квартира находится в собственности Инны, ей нужно подать судебный иск об утрате бывшим мужем права пользования этим жилым помещением. Если жилье в муниципальной собственности, то все гораздо сложнее. Существует множество юридических нюансов, которые не могут быть описаны в двух словах. Я бы порекомдовала вашей читательнице подойти на консультацию в «Бюро обмена» (ул. Плюснина, 5), мы уже вели подобные дела.

Сколько стоят облака?

«Я читал, что предприятие АВЛ купил «Аэрофлот». Чем это «грозит» клиентам авиакомпании? Когда ждать повышения стоимости билетов? Дмитрий Кузьмин».

На этот вопрос «ВС» отвечает пресс-секретарь компании «Аэрофлот-Норд» Арина Кривицкая:

- Действительно, с 11 октября 2004 года ФГУП «Авиакомпания «Архангельские воздушные линии» преобразована в ЗАО «Аэрофлот-Норд». Расписание движения самолетов, перевозочные документы, правила перевозок, перечень предоставляемых услуг остаются без изменений. Для пассажиров продолжают действовать специальные тарифы «Молодежный», «Семейный», «Для пенсионеров» и прочие. Остается без изменений бонусная программа для часто летающих пассажиров. Возможные изменения тарифов не связаны с изменением формы собственности регионального авиапредприятия.

Одумайся, Государь!..

«Учительница русского языка и литературы двоечные и троечные работы постоянно называет «филькиными грамотами». А на наш вопрос: «Кто такой Филька?» ответила: «Попробуйте узнать сами». Подскажите, пожалуйста, кто он? Уж точно не Киркоров. Света, учащаяся ПУ».

Конечно, уважаемая Света, этот фразеологизм никакого отношения к популярной эстрадной звезде не имеет! И настоящие «филькины грамоты», в отличие от плохих ученических работ, были написаны хорошим русским языком, с соблюдением необходимых правил орфографии и пунктуации... Правда, не современных, а XVI века. Потому что их автор - один из самых умных и просвещенных людей эпохи Ивана Грозного - Филипп Колычев, Митрополит всея Руси. В своих посланиях он призывал грозного царя остановить разгул опричнины, прекратить бесчинства и издевательства над русским народом. Ивану Васильевичу это, конечно, не понравилось. И чтобы унизить свободолюбивого митрополита, он стал презрительно именовать его письма «филькиными грамотами». Это выражение прочно вошло в обиход. С той поры так обзывают любую, ничего не значащую и безграмотно написанную бумагу.

«Критическая» масса

«Мне почти сорок лет, неожиданно обнаружила у себя аллергию на домашнюю пыль. Откуда такая напасть в зрелом возрасте? Может ли она пройти сама собой? Галина».

Уважаемая Галина, видимо, именно в этом возрасте у вас в организме накопилась «критическая» масса так называемых иммунных компонентов, которые вызвали появление болезни. Сама собою так неожиданно появившаяся аллергия вряд ли пройдет, поэтому лучше проконсультироваться с врачом-аллергологом, который и подскажет, как правильно провести лечение.

Отопление начисляется на метраж

«В связи с долгим отсутствием в городе я пришел со справкой в «Гортеплосеть», однако в перерасчете за отопление мне отказали. Законно ли это? Валентина».

Вопрос мы переадресовали начальнику абонентской группы «Севгортеплосети» Наталье Кожевниковой. Она отвечает Валентине:

- В перерасчете за отопление мы отказали на основании «Положения о порядке перерасчета платежей за жилищно-коммунальные услуги» от 24.12.1998 года №185, утвержденного муниципальным Советом. В случае временного отсутствия жильцов перерасчету подлежит то, что начисляется по количеству зарегистрированных жильцов: оплата холодной и горячей воды, стоков, газа и вывоза ТБО. Услуга по отоплению жилых помещений начисляется на метраж, поэтому и перерасчет не делается.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Знакомый голос «Щелкунчика»  |  «Черное молоко» правды  |  В вечернем Северодвинске  |  У Романа кругом голова  |  Очаровали вы меня!  |  Презентация Белого моря  |
Происшествия   Не дрогнула рука  |  Был мертвецки пьян  |  Новый пожар в доме-интернате  |  На такую тысячу ничего не купишь  |
Экономика   Рубль не равняется рублю!  |
Общество   Люда, Боря, Галя, Коля...  |  Тяжела ноша, но не тянет  |  Шесть тысяч «спасибо»  |  Одиночество жизни и смерти  |  Спроси - не поленись  |  «Капиталка» без разборки  |  Взгляд через годы  |  Школьный профиль  |  Футболка из бутылки  |  Против наркотиков - с молитвой  |  О полимерах и хорошем воспитании  |  Эхо родного города  |  Октябрь уж наступил. Крестьянин, торжествуя...  |  Круассаны на завтрак  |  Весомые слова и «легкие» ножницы  |  Круассаны на завтрак  |  Кто подарил Ахеджаковой доски?  |  Вы слыхали, как скворцы смеются?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2004
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com