Вечерний Северодвинск
Номер от 16 сентября 2004 г.

Кому доверить денежки?
С этим будущие пенсионеры должны определиться до 1 октября

В этом году работающие мужчины 1953 г.р. и моложе и женщины 1957 г.р. и моложе могут выбрать управляющую компанию или перейти в негосударственный пенсионный фонд. Именно они получают извещения о состоянии специальной части индивидуальных лицевых счетов за 2003 год.

Вместе с извещениями граждане получат заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании), заявление о переходе из Пенсионного фонда РФ в негосударственный пенсионный фонд и инструкции по их заполнению.

Перевод средств накопительной части пенсии не является обязательным. Определившись, граждане заполняют одно из указанных заявлений и лично, с паспортом и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования, приносят его в один из территориальных органов Пенсионного фонда РФ или в трансфер-агентский центр.

При передаче заявления необходимо дополнительно заполнить поручение на передачу средств в управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд. В Северодвинске прием заявлений осуществляется по адресу: ул. Ломоносова, 105.

На сегодняшний день накопительную часть пенсии можно оставить в управлении государственной управляющей компании (Внешэкономбанк), перевести в одну из 55 частных управляющих компаний или в один из 74 негосударственных пенсионных фондов. Перечень и информацию об управляющих компаниях и НПФ можно получить в территориальных органах Пенсионного фонда РФ и в трансфер-агентских центрах.

Прием заявлений осуществляется управлениями и отделами Пенсионного фонда РФ во всех районах и городах области. Кроме того, есть организации, с которыми отделение ПФР по Архангельской области заключило соглашения о взаимном удостоверении подписей, - трансфер-агентские центры. Всего 47 пунктов (территориальных органов ПФР, трансфер-агентских центров) в Архангельской области работают с застрахованными лицами: дают консультации, принимают заявления о выборе управляющей компании или переходе в НПФ.

Заявление о передаче накопительной части пенсии может быть отправлено по почте, но только в том случае, если подлинность подписи автора удостоверена нотариусом. Заявление подается в срок не позднее 1 октября 2004 года.

Право выбора частной управляющей компании или НПФ имеют в текущем году и те застрахованные лица, которые уже воспользовались этим правом в 2003 году. Они могут заменить свое решение, написав заявление еще раз. Тем, кто решение не меняет, заявление подавать не требуется.

Управление Пенсионного фонда РФ по Северодвинску