Вечерний Северодвинск
Номер от 22 июля 2004 г.

Золотые «сувениры» с Кипра
Отдых на Кипре - сказка. А наша троица - Леша, Артем и Саша - вместе с лидером северодвинской делегации Юрием Ряузовым участвовала в составе российской сборной в первенстве и чемпионате Европы. В сборную ребята попали после успешного выступления на отборочном первенстве и чемпионате страны по традиционному шотокан каратэ-до.

Это первые столь высокие соревнования для Алексея Краскова, Артема Зиновьева и Саши Супруна. Но они умудрились значительно пополнить «копилку» сборной. В городе Лимассол наши парни бились за медали с соперниками из одиннадцати стран.

Самый большой успех среди северян - у воспитанника Юрия Ряузова из ДЮСШ-2, семнадцатилетнего Алексея Краскова. Пять поединков в кумите - и все соперники ушли с татами с опущенной головой. Правда, в решающем бою Краскову пришлось попотеть, чтобы одолеть грека и стать победителем первенства Европы. Зато его наградили красивым кубком. Еще Алексей занял третье место в ката (формальный комплекс) и стал серебряным призером в составе мужской сборной России в кумите. Этот успех Красков разделил с тренером Юрием Ряузовым.

А Ряузов, прошлогодний чемпион Европы, вновь завоевал почетное звание, на этот раз вместе с командой в ката. Чемпионский почин Краскова в европейском первенстве поддержал 11-летний воспитанник тренера Олега Хайдуллина Саша Супрун. Юный каратист стал победителем в комплексе ката. Добавил на «лицевой счет» юношеской сборной страны две бронзовые медали и подопечный Ряузова 15-летний Артем Зиновьев.

Всего c Кипра северодвинцы привезли три золотые, две серебряные и три бронзовые медали европейского качества. Cейчас золотая молодежь отдыхает. А Алексей Красков еще полон забот: он поступает на спортфак втуза.

Валерий УТКИН