Вечерний Северодвинск
Номер от 8 июля 2004 г.

Наши ветераны - мировые парни!
Первенство России по гиревому спорту среди ветеранов собрало в Архангельске более 80 богатырей из 25 регионов России - от Приморского края до Хакасии. Наш город достойно представили гиревики «Севмаша». Даже право поднять флаг соревнований получил северодвинец Герман Минин, пятикратный чемпион мира.

В своих весовых категориях и возрастных группах призовые места заняли шестеро наших земляков. Николай Греченюк, Юрий Заварзин, Герман Минин и Александр Рудаков (дебютант соревнований такого уровня) стали чемпионами России 2004 года. Причем для Заварзина это уже третья победа на чемпионатах страны и мира, а для Минина - семнадцатая. Второе место у Владимира Паршина, третье - у КМС Михаила Степанова (он уступил лишь мастерам спорта, чемпионам мира и России).

Всеобщее внимание привлекли и участники турнира из других регионов России. Особенно восхитил Рюрик Карнаухов (Подольск). Кадровый военный, окончивший службу в звании майора, он в результате производственной травмы лишился правой кисти. Это и артроз тазобедренного сустава обеспечили ему инвалидность второй группы. Не сломаться, выстоять помог спорт. Рюрик Карнаухов - победитель открытого Кубка Дикуля по жиму штанги лежа, призер международного турнира по армрестлингу, трехкратный чемпион России и Москвы и чемпион Подольска по зимнему троеборью (бег на лыжах, подтягивание, стрельба). На состязаниях в Архангельске Карнаухов не просто получил золотую медаль, но и установил мировой рекорд, толкнув пудовую гирю со сменой рук за час 1305 раз. Это при том, что на правой руке - протез кисти!

Герман АЛЕКСЕЕВ