Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 22 июня 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 22 июня 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Разорвать заколдованный круг

Версия для печатиОтправить статью другу
Нищая «элита» бьется в судах за право обладать эфемерными льготами. Одна из самых обсуждаемых тем последнего времени - обеспечение россиян всевозможными льготами. Правительство вынашивает идею заменить льготы нуждающимся категориям граждан денежной компенсацией. На эту тему размышляет директор северодвинского пассажирского автопредприятия Сергей Неумывако.

Народу «отщипнули» от пирога

Ельцинский клан, начав свое восхождение на Олимп политической и экономической власти России с жесткой критики льгот, порожденных КПСС и социализмом, очень быстро скатился к популизму и циничной подмене понятий. Реальные деньги от продажи природных ресурсов страны и эксплуатации реального производственного сектора по переработке этих ресурсов оказались в руках кучки магнатов, так или иначе приближенных к «семье». Народу же вместо реальных денег раздали множество эфемерных льгот.

Поскольку в руках «могучей кучки» оказались все ветви власти, процессу легко придали законную основу.

Эксплуатируя особенности человеческой психики, авторам этих законов удалось «раздробить» население страны по принципу доступности тех или иных льгот. Чем заслуженнее в глазах власти человек, тем больше льгот ему полагалось. Фактически это подкуп всех силовых структур: военных, милиции, прокуратуры, судей, таможенников и т.д. Досталось от щедрот и депутатам. А чтобы «смазать» все это в глазах общественности, так называемого электората, обеспечивающего явку на выборы и победу в них, - «отщипнули от пирога» и ему. Причем государству, а фактически все той же кучке толстосумов, не пришлось потратить ни копейки.

Зачем нам законы без механизмов?

Ответственность за предоставление льгот просто переложили на конкретные предприятия и учреждения ЖКХ, транспорта, здравоохранения, связи и т.д. Им же ничего никто и никогда не собирался компенсировать! Подтверждение чему очень простое. Ни один закон, предоставляющий льготы, не содержит инструмента оценки, учета, контроля их качества и количества. Все это должно было быть разработано в установленном законом порядке. Но не разработали! А на нет, как известно, и суда нет.

Олигархи за реальные деньги скупают за рубежом реальные виллы, яхты, футбольные клубы. А нищая «элита» - инвалиды и ветераны - бьются в судах за право обладать эфемерными льготами с такими же нищими жилищниками, транспортниками и медиками.

Нам надо бы покупать новые автобусы, медицинское оборудование, ремонтировать дома, да и самим хочется жить достойно. Ведь врачи, водители и слесари - вовсе не роботы, а живые люди со своими семьями и житейскими проблемами. Только денег на все это нет...

Занимаясь коммерцией, предприятия, казалось бы, вступают в конфликт с льготниками, хотя большая часть зарабатываемых денег уходит на предоставление именно этих льгот. К примеру, Северодвинскому ПАТП за счет коммерческой деятельности удается содержать льготные городские перевозки и значительную часть пригородных и междугородных. Отними у транспортников эту возможность, денег не хватит ни на что, не говоря уж о покупке новой техники. Объем предоставляемых льгот - слишком тяжелая ноша для нашего предприятия. Надо учитывать и тот факт, что сосредоточение транспортных услуг оптимизирует расходы. Деньги экономятся на централизации ремонт-ной базы, диспетчерской, бухгалтерии, структур контроля и управления. К примеру, в Архангельске такой же объем транспортной работы, как наше ПАТП, выполняет около семидесяти организаций (в основном частных). А это семьдесят директоров, столько же бухгалтерий и т.п., плюс владельцы этих контор, которым деньги нужны на красивую жизнь. Именно поэтому в Северодвинске предоставляется гораздо больше льгот на транспорте, чем в областном центре.

Заслуженным людям - соцпакет

Надо отдать должное мэру нашего города Александру Беляеву. Он, в отличие от бывших областных чиновников, недоумевающих по поводу претензий автотранспортников Северодвинска, хорошо понимает суть дела. Пассажиры, покупающие билеты, недовольны: цены за проезд растут, а качество услуг оставляет желать лучшего. Но оглянитесь вокруг в салоне автобуса: многие ли платят кондуктору за проезд? Вот вам и ответ.

Остается поражаться мужеству президента Путина, осознавшего, что без перевода льгот в денежное выражение невозможно перейти на новый качественный технологический уровень. Конечно, Путин вынужден принимать усредненные цифры, ведь его избирали все россияне, а не только инвалиды и ветераны. Спрашивается, а кто будет обеспечивать льготы через несколько лет, когда все окончательно развалится? Посмотрите вокруг. Хочет ли работать молодежь? Они также подспудно сознают непосильность ноши, возлагаемой государством на их плечи. По-моему, это одна из причин современного молодежного нигилизма.

Станет ли благом для ПАТП замена льгот на адресную помощь? Однозначного ответа пока нет. Больше не на кого будет кивать, оправдываясь. При ожидаемом снижении пассажиропотока мы сможем рассчитывать лишь на те деньги, которые выручим. Вот тут и выяснится, умеют ли транспортники работать! И пассажир сможет совершенно справедливо требовать от ПАТП качественные услуги на уровне «западных цивилизаций» (как выразился автор одного из писем в мой адрес).

Пока россияне спорят, нужны им льготы или нет, суммы, предусмотренные на эти цели в бюджете, стали лакомым куском для чиновников всех уровней, т.к. нет четких критериев оценки объемов. Мне лично импонирует идея предоставления заслуженным людям так называемого социального пакета. Когда человеку выдается проездной на автобус, как в Швеции, известной своей социальной направленностью. Однако все эти права должны быть закреплены четкими законами и иметь механизм реализации.

Сергей НЕУМЫВАКО, директор ПАТП г. Северодвинска



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   «Дяденьки» взяли «замок»!  |
Культура   Тот самый Горин  |  Музыка ее судьбы  |  В вечернем Северодвинске  |
Опыт, истории и пр.   На коленях через весь состав  |
Экономика   Разорвать заколдованный круг  |
Северодвинск   Твой участковый инспектор  |  Священники атакуют целителя  |  Эхо родного города  |  Парта моей мечты. Сделал сам  |
Акции, проекты   «Вечерка» стала лауреатом  |
Общество   Они простят нас...  |  Продается... безграмотность  |  Встречают по одежке. И провожают тоже  |  Нет права забывать  |  Спроси – не поленись  |  «Спасибо тебе, мой милый...»  |  Бензопила ушла налево  |  Вьется нить, как песня  |  Устраивайтесь поудобнее, суд идет!  |  Все куплю, сказало злато...  |  Германия. Летняя практика  |  «Архангельское качество-2004»  |  Поговорим о достижениях и помолчим о проблемах  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2004
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com