Вечерний Северодвинск
Номер от 10 июня 2004 г.

Когда папа тренирует маму
На чествовании в мэрии победителей и призеров чемпионата города по лыжным гонкам Нины Трофимовой не было. За нее, абсолютную чемпионку среди женщин, почетный кубок унес домой муж - мастер спорта Сергей Трофимов. Почетное звание Нина завоевывает пятый год подряд, а это значит, что золотой трофей останется в семье Трофимовых на вечное хранение.

Причина же отсутствия была уважительная: чемпионка завершала в это время лыжный сезон на празднике «Сияние Севера». В трех гонках в окрестностях Нарьян-Мара она пришла на финиш первой. Не случайно: Нине хорошо знакомы местные трассы. И в родной Нарьян-Мар она отправилась не задумываясь, когда ее, прапорщика пожарной охраны УГПС-18, отпуск совпал с заключительными нарьян-марскими стартами.

Когда-то ее брат Александр Амосов сагитировал 13-летнюю сестренку заняться лыжами. Саша был постарше Нины на полтора года и уже участвовал в соревнованиях. Через четыре года и фамилия Нины - тогда Амосовой - стала звучать среди победителей городских стартов. А после окончания школы она, опять же по примеру брата, поступила в северодвинский техникум. В городе у Белого моря была возможность получить специальность «оператор станков с ЧПУ» и совершенствовать мастерство в спортклубе «Север» у тренера Павла Соколова. Три года - и Нина уже в составе сборной области выезжает на соревнования за пределы области.

В Петрозаводске на «Онежских стартах» выполнен норматив мастера спорта. И все же первым проторил дорожку к заветному нормативу ее брат Александр, завоевавший бронзовую медаль на чемпионате СССР. А вот будущему мужу Сергею осуществить ту же мечту в Карелии тогда не удалось.

Кстати, и познакомились молодые на лыжне. И через три года стала Нина Трофимовой. Сергей был «младше» жены по спортивному званию недолго. На Беломорских играх он вскоре выполнил заветный норматив, и стало в семье Трофимовых два мастера. Позже появилось у мастеров двое детей. 16-летняя Наталья уже перворазрядница - пошла по стопам родителей. Папа Сергей Анатольевич тренирует не только дочку, но и супругу. А сын Сергей - волейболист, тренируется у Владимира Павлова.

В эти июньские дни мастер спорта Трофимова совершает пробежки - под неусыпным наблюдением мужа и тренера. Ведь в новом сезоне снова надо будет побеждать. А пока мечты у Нины другие - переехать с домочадцами в хорошую квартиру. Ведь семья абсолютной чемпионки города до сих пор ютится в деревянном покосившемся доме на улице Полярной...

Валерий УТКИН