Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 23 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 29 апреля 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 29 апреля 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

«Никакой не вундеркинд»

Версия для печатиОтправить статью другу
Митя Якушев стал финалистом передачи «Умники и умницы»

«Господи, какие умные дети!.. И какие счастливые родители! Бывает же...» - всегда восхищались перед телевизором Якушевы. Передачу «Умники и умницы» они начали смотреть с того самого момента, когда она только появилась на экранах. Смотрели всей семьей, вместе с маленьким Митей. Думали ли, гадали тогда мама и папа, что подрастет сын - и тоже попадет в число «Умников»?

«Упрямый тип»

Чья была идея поучаствовать в передаче - родителей или сына, достоверно выяснить не удалось. Но...

- Митя - упрямый тип, - говорит папа, Игорь Борисович. - Если чего-то не захочет делать - ни за что не заставишь. А потом, в процессе, у него уже появился спортивный азарт: один этап позади - удастся ли пройти следующий?..

В каждой передаче главный «умник» Юрий Вяземский дает темы рефератов для желающих принять участие в игре. Например, «Что такое жизнь» или «Дьявол - кто он по национальности и кто он по профессии». Какие дискуссии разгорались в прошлом году в семье Якушевых! Многие ответы нашлись у Пушкина. Кто вспомнит цитату, кто найдет ее в книге. Кажется, даже семейный любимец - английский бульдог Фома - не остался безучастным...

Всего рефератов было пятнадцать. Отправляли работы в Москву, как водится, без особой надежды. Так что ответ: «Вы в списках. Готовьтесь» стал неожиданным.

«Освежили Москву»

Родителей участников и болельщиков дальше фойе Останкино не допустили: охрана пропускала «умниц» внутрь, сверяясь со списками. Митя почему-то думал вначале, что съемки будут проходить в Останкинской башне. А когда узнал, что снимают в телецентре, в голову закралась совсем не детская мысль: «Что будет, если телебашня на центр упадет?». Правда, потом кто-то «успокоил»: если такое вдруг и случится, то башня просто сложится, как телескоп.

Телецентр поразил своей грандиозностью: на втором этаже проложены широкие асфальтовые дороги - грузовик проедет. Да и вообще на телевизионной кухне «повариться» было интересно. Игоря Борисовича, пока ждал сына, зазывали в передачу «Город женщин»: видимо, зрителей не хватало. Видели в коридорах Останкино немало знакомых лиц: Аман Тулеев, Сергей Шойгу... В диалог со старшим Якушевым как-то вступил Жириновский: «Говорил, естественно, в основном он». Митя встретил «энтэвэшников» Леонида Парфенова и ведущего «Своей игры» Петра Кулешова. А в первый день... В первый день северодвинцев едва не задел на своем автомобиле Александр Цекало, о чем мужчины тут же сообщили по телефону маме. Но больше всего Митю впечатлила встреча с Владиславом Третьяком. Ведь темой финальной игры был спорт.

Книг на спортивную тематику ученик четырнадцатой гимназии одолел, готовясь к финалу, много, порядка сотни. Пожалуй, именно «одолел»: большинство из них красотой стиля не отличались, пестрели штампами. Мама процитировала один из перлов: «Штангист Василий Алексеев освежил Париж своим появлением». Так что, можно сказать, папа и сын Якушевы несколько раз «освежили своим появлением» Москву. Ведь северодвинцы попали в «Умники» впервые. Вместе с Митей дошла до четвертьфинала, кстати, еще одна наша умница - ученица восьмой гимназии Маша Филимонова.

Митина игра

- Москвичи и провинциалы играли отдельно, в двух потоках, - рассказывает Митя. - В самом начале, на отборочном этапе, нас разбили на группы по три человека и задавали вопросы. «Мои» вопросы до меня не дошли: перехватывал адресованные другим, если они не знали ответа. Например, кто такой имам Шамиль, ну и так далее.

- А Юрий Павлович Вяземский - он в жизни какой? Такой же строгий, как на экране?

- Пожалуй, такой же. Мне показалось, он хочет производить впечатление такого «странного человека»... Любит поиронизировать, пошутить. Главное - его шутки близко к сердцу не принимать.

- За кадром многое осталось?

- Многое. Например, перебранки между членами Ареопага. Или как помощница в сердцах хлопает дверью. Игроки такого проявления эмоций позволить себе, конечно, не могли...

Впрочем, ощущение, что идет съемка, отвечать на вопросы не мешало - его просто не было. Разве что за осветительные приборы участники иной раз запинались, да режиссер однажды сверху упал. А вопросы были каверзными. Читатель, проверь свою эрудицию. Какого участника Олимпийских игр первого века до нашей эры встречали с восторгом, а сейчас мы относимся к нему отрицательно? Оказывается, это был царь Ирод. Поупражняться дальше можно будет в июле, когда финальная игра выйдет в эфир.

Легче поступить, чем играть

- Для финалистов передачи предусмотрена система льготного поступления в МГИМО, - объясняет мама «умника», Елена Евгеньевна. - Впрочем, обычный конкурс туда раза в четыре ниже, чем в игре, где на одно место участника претендуют двадцать человек. Да и сам Вяземский не раз говорил, что поступить на общих основаниях в этот престижный вуз гораздо легче. Ведь умники и умницы находятся в стрессовом состоянии подготовки к экзаменам практически целый год.

- Митя, если б не игра, куда бы ты поступал?

- Туда же.

- А сам ты себя каким-то особенным считаешь? - маленький тест на «звездность».

- Не я один такой в классе. Товарищ мой, например, первое место в областной олимпиаде по литературе занял...

- Игорь Борисович, вы по профессии...

- Психиатр.

- С профессиональной точки зрения как способности сына оцениваете? Считаете его вундеркиндом?

- Боже упаси. Никакой он не вундеркинд. Он лентяй. Да если бы он использовал все возможности, данные ему, давно бы институт закончил. Каждый, кто читает книги, может достичь таких результатов.

Книги в семье Якушевых читают, это точно. Стоит просто оглянуться - сотни переплетов на полках. Да нет, какие сотни - шесть с половиной тысяч! Семейную библиотеку начало собирать еще старшее поколение Якушевых.

- Книги воспитывают правильный, хороший вкус, - объясняет мама. - И Митю старались воспитывать на книгах. Тогда ребенок привыкает мыслить образами, развивается его внутренний мир, воображение... А те, кто играет в компьютерные игры, видят перед собой одну картинку. Мите, например, это неинтересно.

- Почему неинтересно? - перебивает сын. - Интересно. И в компьютерный клуб я ходил. В шестом классе.

- Это что-то новенькое, - удивляется папа. - Потом поговорим.

- А правила, Митя, у тебя какие-то есть? По которым стараешься жить.

- У меня вообще нет никаких правил.

- Такими категориями, как «светить всегда, светить везде», не мыслим, - поясняет Игорь Борисович. - Задачи решаем по мере их поступления. Сейчас главное - поступить.

- Митя, а в свободное время чем занимаешься? - глупость вопроса, впрочем, осознаю сразу: какое свободное время, если парень после уроков до вечера с репетиторами занимается - готовится к экзаменам.

- Хобби - это, наверно, тоже книги, - снова перехватывает вопрос папа. - Одни - для подготовки, другие - для отдыха.

- Не надо делать из меня заучку, - бунтует Митя. - Я на буквы уже смотреть не могу.

Практическая польза знаний

После съемок «умники» сфотографировались на память с Вяземским. Рядом с Митей на снимке - еще один участник, Алексей Галкин из Владимирской губернии. В школу парень ходит в соседнее село.

- Уровень знаний у нас был примерно одинаковый, - говорит Митя. - Вместе вышли в финал. Теперь встретимся летом на экзаменах. Вяземский, кстати, с очень большим уважением отзывался о ребятах из провинции.

Юрий Павлович дал финалистам домашний телефон: «Будут вопросы - звоните». Он не только телеведущий, он член ученого совета МГИМО и руководитель кафедры мировой литературы и культуры. Второкурсники сдают ему экзамены. Так что, тьфу-тьфу-тьфу, еще встретятся.

- Митя, ты знаешь ответы на вопросы, которые большинство взрослых дядей и тетей поставят в тупик. А вот скажи, практическая польза от эрудиции есть?

- Конечно, - с хитринкой улыбается он. - Можно, например, пыль пустить в глаза важному человеку. Были такие случаи.

Один из них вспомнила мама. Как-то в Москве они познакомились с иностранной супружеской парой. Общались, конечно, на английском. И когда Митя с легкой небрежностью поддержал беседу об импрессионистах, в которых была влюблена мадам, пара были просто покорена. До сих пор шлет приветы. А импрессионистов Митя и сам с той поры полюбил.

- Мить, а родители-то строгие?

- Дневник уже полгода не проверяли, - улыбается в ответ он.

- Сейчас покажешь, - папа делает вид, что хмурится.

Но, думается, это Игорь Борисович шутя. Ведь теперь у многих будет повод тоже воскликнуть: «Что за умный ребенок! И какие счастливые родители!».

Наталья ЕМЕЛЬЯНОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   До десятых долей  |  Спортивная афиша  |  Золото «Цветика-семицветика»  |  Есть рекорд области!  |  Антон поднял почти тонну  |
Культура   Алле Николаевне от Вадима  |  Кто-кто в музыкальной живет?  |  «Это мой город...»  |  Джайв, румба, а на сладкое – мороженое  |
Происшествия   Хроника 03  |  За что ударили ножом?  |  Тащили труп в противогазах  |  Восьмиклассники убили женщину  |  Не повезло с соседкой, ножом пыряет метко  |  Дети доигрались со спичками?  |  Бомба по заказу попала не туда  |
Экономика   Долги растут в апреле  |
Акции, проекты   Что ждет нашего читателя?  |
Общество   «Никакой не вундеркинд»  |  На коньках по асфальту  |  Кроссовка под гнездо?  |  Метеостраж для Арктики  |  Замуровали бомжа  |  Могилки в песочнице  |  Загадка наркодела  |  Крупчак на автодроме  |  Случайная месть  |  Продаете сотовый?  |  Губернатор улетел в Салехард  |  Радостное воскресенье  |  А слышно, что...  |  Календарик «Вечерки»  |  Волнение – настоящее  |  И снова птиц на север тянет  |  Труд, весна. И тепло!  |  Со второй попытки  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2004
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com