Вечерний Северодвинск
Номер от 29 апреля 2004 г.

Продаете сотовый?

К вам подъедут

Человечество сегодня делится на тех, у кого есть мобильные телефоны, и на тех, у кого они будут завтра. Это вещь, какую можно приобрести по дешевке или даром, и сразу вырасти в своих глазах.

На вспыхнувшей любви к мобильникам хорошо греют руки мошенники. Начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Северодвинска Георгий Бизюков предостерегает горожан, чтобы были осмотрительнее:

- Некоторые приобретают партию сотовых телефонов и, вместо того чтобы сдать их на реализацию в магазин, ищут покупателей через газету. А смекалистые товарищи эти объявления отслеживают, созваниваются с продавцом, подъезжают к нему домой, обычно вдвоем, в квартиру не заходят, а рассматривают новый упакованный товар в подъезде. Потом проделывают такой трюк: один берет аппарат, мол, опробую его на улице, и исчезает. Второй отправляется на поиски, в результате продавец остается ни с чем. Или покупатели согласны взять всю партию и готовы тут же заплатить деньги. Но с собой у них только доллары. «Сейчас сбегаю поменяю...» Итог тот же, плачевный. Ни свидетелей, ни мошенников, ни техники. Вместо прибыли одни убытки.

По словам Георгия Евгеньевича, в последнее время в городе участились случаи, когда молодежь в барах, на дискотеках просит друг у друга телефончик позвонить. Сидят за одним столиком, курят, танцуют. Вроде и отказать неудобно, соглашаешься, парень отходит подальше от грома музыки и... исчезает вместе с мобильником. Так наказывают за доброту и доверчивость.

По факту мошенничества уже возбуждены уголовные дела. Причем страдают не только те, кто лишился необходимой привычной вещи, но и тот, кто купит потом этот телефон в комиссионке. Идентификационный номер пропавшего сотового известен, и в конце концов придется возвращать его законному владельцу. Так что лучше не экономить, а купить заветный аппарат с документами в фирменном отделе. Не повторяйте чужих ошибок.

Ирина БЫКОВСКАЯ