Вечерний Северодвинск
Номер от 20 апреля 2004 г.

В честь культурной революции
Конечно, мы что-то пропустили, хотя и колесили по улицам и дворам города часа полтора. Ну не может же такого быть, чтобы на призыв выйти на субботник 17 апреля откликнулась частным порядком только одна семидесятилетняя Екатерина Симоновна Догадина.

Бабушка, перестав махать метлой перед фасадом своего дома на улице Южной, замахала руками на радостно подбежавших (не зря искали!) корреспондентов: «Не надо меня фотографировать. Люди засмеют».

- Объявление прочитала - вот и вышла поработать в честь культурной революции, - объяснила. - Мусора много было: окурков страх сколько да еще этих самых... собачьих. Устала я, конечно, но дело до конца доведу.

На коллективном фронте дела шли бойчее. Возле мэрии снег долбила под руководством завхоза мужская часть городской администрации. Приятно было посмотреть на дружную работу. Правда, не всем. Один сердитый дядечка, проходивший мимо, стал кричать что-то непонятное про красные флаги и кресты. Его собачка, настроение хозяина почуя, тоже о чем-то своем прогавкала.

Возле детского сада «Сказка» трудился «сказочный» коллектив. Не в первый и не в послед-ний раз за апрель. Территория у сада огромная, а соседи и прохожие скидок на детство не делают и сваливают мусор к забору щедро.

На площади Корабелов высадился и пошел по кругу десант молодежного совета. В руках у курсантов военно-спортивного клуба «Десантник» мелькали лопаты с граблями и раздувались желтыми парашютами кульки под мусор. На холодном ветру душу грели польза труда на общее благо и обещанный бесплатный обед в конце укороченного рабочего дня.

Ольга ЛАРИОНОВА