Вечерний Северодвинск
Номер от 15 апреля 2004 г.

Соперниц Надя разгромила
Всероссийский мастерский турнир среди взрослых на призы журнала «Поморская столица» завершился в Архангельске. Дзюдоисты из десяти городов страны вели схватки не только за призовые места, но и за возможность выполнить заветный норматив.

В прошлом году северодвинка Надежда Костина из седьмой школы на подобных соревнованиях заняла третье место в весовой категории 63 кг. И хотя в этом году, выступая в этой же категории, девушка стала серебряным призером, с первой попытки покорить мастерский рубеж ей не удалось. Тогда Александр Новиков выставил свою 17-летнюю воспитанницу на поединки с мощными и титулованными дзюдоистками в абсолютную категорию. После столь «крутой» установки тренера Надежда «завелась» и разгромила четырех соперниц. Причем в финале она выиграла у опытной 33-летней архангелогородки, мастера спорта СССР Оксаны Яргиной.

Так за пять лет в дзюдо Надя Костина прошла короткий путь от новичка до мастера спорта и обладательницы черного пояса. Становилась неоднократной победительницей зональных первенств и чемпионатов России. Сейчас Надежда - сильнейшая дзюдоистка области в своей весовой категории.

Второй воспитанник Александра Новикова, 18-летний Алексей Алексеев, на этом турнире был «на волоске» от такого же успеха. Северодвинец уверенно дошел до финала, выиграв три схватки. И только в решающем поединке «наткнулся» на 30-летнего череповчанина Николая Субботина. Алексей на равных сражался с опытным спортсменом. Но из-за одного штрафного очка Алексеев оказался на втором месте в весовой категории 66 кг, а его соперник уехал домой в звании мастера спорта.

Удачно выступила и еще одна подопечная тренера Новикова из областной спецшколы дзюдо - Ольга Родионова. Семнадцатилетняя спортсменка стала серебряным призером. Отличились на архангельском татами и воспитанники ДЮСШ-2, завоевав четыре медали. Лучшей в своей весовой категории была названа Светлана Сергеева, а бронзовыми призерами приехали в родную школу Сергей Писменный, Катя Хмель и Владимир Саруханов.

Валерий УТКИН