Вечерний Северодвинск
Номер от 13 апреля 2004 г.

Выхожу со страхом на дорогу
Прочитал в газете «Вечерний Северо-двинск» от 25 марта статью Натальи Карповой «Ходить по городу опасно!». Очень справедливая статья. Ежегодно гибнут на дорогах города люди, в том числе и дети. Связано это с несколькими причинами.

Во-первых, резко увеличился поток автомобилей. Сотни горожан лихачат на дороге. Во-вторых, по-моему, снизился контроль за владельцами транспортных средств и за пешеходами со стороны ГИБДД, редко можно видеть сотрудников инспекции на дорогах. В-третьих, не стало культуры и тактичности у пешеходов и автомобилистов. Одни переходят дорогу в неположенном месте и на запрещающий знак светофора. Другие мчатся на огромной скорости, не пропускают пешеходов, нарушают правила на поворотах, создают аварийную обстановку. И дороги городские в плохом состоянии, дефицит светофоров, «лежачих полицейских», знаков.

Неужели в нашем городе нельзя навести порядок? Совершенно невозможно перейти дорогу напротив поликлиники ЦМСЧ-58 (Архангельское шоссе, 40). Администрация поликлиники неоднократно обращалась к чиновникам по вопросу пешеходного перехода, но без эффекта!

Пока мы все не задумаемся над этой общей проблемой, дорожных происшествий станет еще больше. Поэтому хочется верить, что те, от кого зависит безопасность, сделают все возможное и невозможное.

Алексей БАСКАКОВ