Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 13 апреля 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 13 апреля 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Хочу красивую улыбку

«Можно ли поставить скобку на зубы, если мне уже 18 лет и я отношусь ко взрослой стоматологии? Слышала, что в Архангельске это делается. Но я не знаю, где. И еще, во сколько примерно обойдется эта услуга? Вика».

Дорогая Вика, в архангельской детской стоматологической поликлинике рады и взрослым пациентам. Только для тех, кто уже не «младше 15 лет», услуги являются платными. Узнать подробности, а также записаться на консультацию вы можете по телефону регистратуры (822) 46-54-78. Поликлиника находится по адресу: ул. Приорова, дом 6, корпус 1.

Капля крови с «недовесом»

«У меня пониженный гемо-глобин. Подскажите, как привести его в норму? Лена».

В одной из поликлиник «ВС» подсказали следующее. Прежде всего, нужно выявить причину, что это - обильные месячные с большой потерей крови или просто нехватка витаминов. Не секрет, что многие девчонки «гонятся» за фигурой и почти ничего не едят. В любом случае причину снижения гемоглобина вам поможет выяснить врач, с ним же и согласуйте механизм лечения.

Двадцать пять лет спустя

«У меня двое совершеннолетних детей. В 1978-79 годах они были застрахованы, страховка оплачена полностью, а вот документы, к сожалению, утеряны. Где узнать, полагается ли какая-то компенсация? Надежда П.»

Огорчаться не стоит. По словам заместителя директора «Росгосстраха» Людмилы Горелкиной, все данные находятся в компьютерной базе, и вам остается лишь подойти к инспектору (улица Профсоюзная, 21, кабинет №1), занимающемуся договорами, и получить всю интересующую вас информацию прямо на месте. В помощь вам и телефон: 6-94-09.

Туда-сюда-обратно

«Почему в поликлинике №3 на проспекте Морском в травм-пункт нужно сначала взять талончик, а потом снова идти к врачу? Пришлось с растяжением связок утром сходить за талоном, вернуться домой и потом только идти на прием. Ольга».

Корреспонденту «Вечернего Северодвинска» удалось выяснить следующее. При поликлинике №3 травматологического пункта нет вообще. Кабинет травматолога №18 на первом этаже работает в две смены при хирургическом отделении, и талон на прием к врачу с утра, как правило, берут люди для консультации. При обращении с острой болью пациенты идут в живую очередь. В помощи им никогда не отказывают.

В усадьбе Козьмы Пруткова

«Знаю, что в Сольвычегодске каждую весну отмечают день рождения известного своими афоризмами Козьмы Пруткова. Но ведь такого человека, кажется, не было на самом деле? Вадим».

Козьму Пруткова, Вадим, «произвела на свет» фантазия братьев Жемчужниковых и поэта А. К. Толстого. В «родословной» указали день и место рождения - 11 апреля 1801 года, деревня Тентелево Сольвычегодского уезда. Крестили маленького Козьму в голубоглавом Благовещенском соборе, что на высоком берегу Вычегды. Во дворе установлен мемориальный камень с наиболее известным прутковским изречением: «Зри в корень!»

Шесть лет назад по инициативе директора архангельского Литературного музея Бориса Егорова появилось общество друзей Пруткова, которое провело первый фестиваль юмора на родине Козьмы. При поддержке института «Открытое Общество» (фонд Сороса) праздник смеха организуется ежегодно. А Сольвычегодская городская библиотека стала литературной усадьбой Козьмы Пруткова, ее территория обустраивается в традициях 19 века, устанавливаются прутковские связи с музеями и организациями. Здесь проводятся конкурсы, посвященные знаменитому земляку, путешествие по его биографии.

Покоряя северную столицу

«Что-то давно ничего не слышно о тренере по карате-до Александре Никулине. Что с ним? Николай».

Нам удалось узнать следующее. Сейчас Александр Никулин живет в Санкт-Петербурге. Он открыл спортивный зал боевых единоборств, где помимо карате-до культивирует рукопашный бой, тай-бо, оборудовал тренажерный зал. Кстати, Александр Викторович проводит в северной столице семинары, приглашая на них мастеров карате из Японии. А в нашем городе начатое дело продолжает его ученик Олег Хайруллин. Со своими ребятами он посещает проводимые в Питере семинары, растет уровень мастерства тренера и учеников. Отсюда и успехи на российских соревнованиях. За последние два года воспитанники Хайруллина в составе сборной Архангельской области занимали призовые места.

Тайна сия велика есть

«Некоторое время я была на бюллетене. В больничном листе диагноз мне не поставили. Администрация предприятия, где я работаю, требует, чтобы название болезни было указано обязательно. Не является ли это нарушением действующего законодательства? Как посоветуете мне поступить? Лариса».

По словам заместителя начальника ЦМСЧ-58 Владимира Авдюхина, требование администрации предприятия является нарушением действующего законодательства. Согласно статье 61 «Основ законодательства РФ по охране здоровья российских граждан» от 22.07.1993 года, все сведения, предоставляемые пациентом лечащему врачу, являются врачебной тайной. Отказ от написания диагноза в листке нетрудоспособности предусмотрен и инструкцией по выдаче документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан.

Остановка по требованию

«Меня интересует, почему пригородный поезд, который ходит до станции Лайской, всегда тормозит на пятом километре железной дороги? Владимир Ермаков».

На этот вопрос отвечает начальник железнодорожного вокзала станции Северодвинск Анна Тучина:

- Говоря «железнодорожным языком», станция Лайская - это 20-й километр железной дороги, Рикасиха - 37-й, конечный пункт, город Северо-двинск - 48-й километр. Получается, что у упоминаемого пригородного поезда пятый километр на пути не встречается. Мне не совсем понятен вопрос, неплохо бы его конкретизировать. Возможно, на этом участке дороги предусмотрено торможение сигналом светофора, не исключены и другие причины.

Решат специалисты

«Невропатолог сказал, что у моего сына повышенное внутричерепное давление. Отчего это бывает? Алевтина».

На этот вопрос отвечает заведующий неврологическим отделением ЦМСЧ-58 Игорь Котлов:

- Причин для повышения внутричерепного давления множество. Наиболее распространенные - травма ребенка при родах, перенесенная нейроинфекция, например менингит, или черепно-мозговая травма. Все рекомендации по лечению данного состояния дадут при личном обращении специалисты - педиатр, нейрохирург и невролог.

Темнота - друг молодежи?

«Почему уже около трех лет нет света во дворе школы №17? Сергей».

Ваш вопрос мы переадресовали директору лицея №17 Владимиру Някову:

- Если говорить коротко, то, видно, в нашем дворе света и не будет, в очередной раз украдены провода. Мы уже дважды восстанавливали освещение в этом районе, но, видать, эти провода кому-то нужны больше, чем нам. Хотя чего удивляться, не только срезают кабель, «раздевают» и трубы теплотрассы, а мер никаких не принимается.

Был в числе лучших

«Слышал, что мэр Северодвинска Александр Беляев уже в молодые годы признавался лучшим по профессии? А. Кохалев».

- Это действительно так, - ответил нам Геннадий Захаров, возглавлявший в 1978-80 гг. совет молодых специалистов стройки.

По инициативе совета было в те годы организовано захватывающее профессиональное соревнование, участвовали в котором около трехсот молодых инженеров и техников. По результатам конкурса лучшими были признаны мастера А. Беляев, Н. Бочкарев, Д. Воробьев, Г. Годовиков, Л. Вяткина, Е. Петров, М. Саунин, инженеры В. Василюк, Н. Жданова, С. Смирнов, прорабы В. Мулев, А. Сувернев и С. Шергин. При подведении итогов учитывалось выполнение личных творческих планов, участие в рационализаторском движении, во внедрении бригадного подряда, передовых методов труда, количество прочитанных лекций, участие в общественной жизни.

Среди молодых специалистов было проведено анкетирование с вопросом: «Кем вы хотите работать?» Варианты ответов - прорабом, главным инженером, начальником управления... Предложения работать «мэром», конечно, не было. Время было другое. До триумфальной победы Александра Беляева на выборах на пост главы городской администрации оставалось еще шестнадцать лет...



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Вечер на «кухне» художника  |  В вечернем Северодвинске  |  Они помогли «Звездопаду»  |  «Христос воскресе!» а капелла  |
Происшествия   Не надо умирать!  |
Экономика   Налогоплательщик желает знать  |
Северодвинск   Севмаш делегирует в правительство Ситкина?  |
Общество   Выхожу со страхом на дорогу  |  Музыкальная «пыль дорог»...  |  Разговор без галстука  |  Спроси – не поленись  |  Постановление мэра муниципального образования «Северодвинск» от 07.04.2004 года № 39  |  Прощай, оружие!  |  Тронула сердце «Бабуся»  |  А выселять некуда  |  На каникулы - в школу. Или в Сочи  |  Шла в больницу...  |  В десять раз безопаснее  |  Есть к милиции вопросы  |  Хлебный паритет двух городов  |  Юрфак считать закрытым?  |  Эхо родного города  |  Жить здесь и сейчас  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2004
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com