Вечерний Северодвинск
Номер от 13 апреля 2004 г.

Прощай, оружие!
За сдачу незаконных «стволов» полагается вознаграждение

Северодвинску предлагается разоружиться - добровольно. Не всем, конечно, а тем его гражданам, у кого незаконно хранится оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Сдача по доброй воле нелегальных «стволов» и прочих опасных «игрушек», во-первых, освобождает их владельцев от уголовной ответственности, а во-вторых, является возмездной. Администрация области выделила для этих целей денежные средства.

- Опыт других регионов, а также Архангельска показывает, что польза от такой нетрадиционной формы работы милиции с населением есть, - говорит начальник отдела лицензионно-разрешительной работы УВД Владимир Степанович Корнийчук. - У нас же в Северодвинске такая операция проводится впервые. Насколько она будет эффективна, покажет время. Пока планируется проводить эти мероприятия до конца года.

Сдача незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и материалов, как уже сказано, будет стимулироваться материально. В положении разработан своего рода прайс-лист. Так, например, за каждую единицу сданных в отделение милиции автоматов, пулеметов, гранатометов, минометов, пистолетов, револьверов установлено вознаграждение от одной до пяти тысяч рублей. Расценки на каждую единицу боевой мины, боевой гранаты или самодельного огнестрельного оружия - от пятисот до тысячи рублей. За холодное, газовое, сигнальное оружие положено от ста до пятисот рублей за каждую единицу. Каждые сто граммов сданного пороха оцениваются в десять рублей.

И еще один момент. Соблюдается конфиденциальность обращения граждан в «органы» по данному вопросу. Узнать подробности можно в отделении милиции на улице Индустриальной, 26, кабинет 103. Информацию можно получить и по телефону в отделе лицензионно-разрешительной работы 6-05-55.

Наталья ЕМЕЛЬЯНОВА