Вечерний Северодвинск
Номер от 5 апреля 2004 г.

Взорваться могли три дома
Прокуратура Архангельской области помимо возбужденного уголовного дела по факту взрыва подъезда жилого дома на проспекте Советских космонавтов, 120, завела еще два - по повреждениям в ту же ночь газового оборудования на проспекте Обводный канал, 46, и на улице Садовой, 25.

- Следствие пришло к твердому убеждению, - заявил на пресс-конференции 1 апреля прокурор области Александр Апанасенко, - что разгерметизация газовых кранов в подъездах всех трех домов совершена умышленно и, возможно, одними и теми же людьми.

Действия пока не установленных лиц квалифицируются как убийство двух и более лиц, совершенных путем взрыва. Личность погибшего под завалами неизвестного мужчины, который в этом доме не проживал, установлена, отрабатывается версия о его причастности к преступлению, определяется круг знакомств. Но для следствия он пока один из подозреваемых - прямых улик нет. До конца доведена экспертиза газовой смеси - это пропан-бутан, он соответствует сертификату.

Закончен сбор личных вещей пострадавших при взрыве, сейчас прокуратура рассматривает варианты их передачи владельцам или родственникам.