Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 5 апреля 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 5 апреля 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

СПРОСИ – НЕ ПОЛЕНИСЬ

Версия для печатиОтправить статью другу

Если заболел ребенок

«Сейчас я в отпуске, но, как назло, заболел ребенок, и сижу с ним на больничном. Продлевается ли в таких случаях отпуск, если болею не я сама? Наталья».

К сожалению, Наталья, в вашем случае отпуск не продлевается.

Я хозяин, а ты за рулем

«Какие плюсы и минусы генеральной доверенности на автомобиль? Николай».

«Вечерний Северодвинск» выяснил следующее: имея на руках генеральную доверенность на транспортное средство, вы, Николай, не становитесь его владельцем, но совершаете от имени владельца действия, оговоренные в этом документе, причем присутствие хозяина при этом не требуется. Полномочия на распоряжение машиной по доверенности могут закончиться при окончании срока ее действия, отмены доверенности владельцем, смерти гражданина, выдавшего доверенность, признание его недееспособным или ограниченно дееспособным, или без вести отсутствующим. Это основное. Вот теперь прикиньте все плюсы и минусы и сделайте выбор.

Переведите на русский

«Хочу научиться хорошо готовить. Но, читая рецепты, часто сталкиваюсь с терминами, значения которых мне непонятны. Объясните, что значит бланширование, пассерование или припускание. Светлана Корнеева».

Поддерживаем ваше стремление, Светлана, и спешим разъяснить непонятное. Бланширование - это ошпаривание продукта кипятком или паром перед его дальнейшей обработкой. При этом на поверхности продукта разрушаются ферменты, прекращается окисление, вызывающее потемнение (очищенные овощи, фрукты), частично гибнут микроорганизмы. Пассерование - легкое обжаривание продукта с жиром или без него с последующей тепловой обработкой. При этом ароматические и красящие вещества переходят в жир. А припусканием называют тепловую обработку продукта в собственном соку или с незначительным добавлением жидкости.

Свет мой, зеркальце, скажи...

«У меня появились проблемы с весом. Можно месяца за три похудеть на 10 килограммов? Есть ли простой и быстрый способ похудения? Тамара».

Разобраться с такой пикантной ситуацией нам помогли в одной из поликлиник города. Возможно, вам покажется странным, но быстрого способа похудеть, скорее всего, не существует. Поэтому совет такой: сначала вам следует обследоваться у врача и выяснить причину набора веса, что это - психические нарушения, гормональная опухоль или элементарное переедание? Под контролем врача и при соблюдении сбалансированной диеты питания вы обязательно похудеете, но никак не за столь короткое время, к тому же резкое снижение веса просто противопоказано.

Люблю за ужином я выпить

«Я каждый день за ужином употребляю «наркомовские» сто граммов водки. Не грозит ли мне в таком случае цирроз печени? Алексей».

Сто граммов водки - это не та доза, которая приведет к циррозу печени. Проблема в другом: эта привычка может вызвать пристрастие к алкоголю, которое вынудит увеличивать дозу, а это уже прямая дорога к алкоголизму. А алкоголизм, как известно, - это уже болезнь.

Пунктов обмена скоро станет меньше

«Ходят слухи, что уменьшится число пунктов обмена валюты. Правда ли это? Антон».

Вероятно, скоро пункты обмена валюты в России будут работать только в аэропортах и на вокзалах. Такое решение было принято на совместном заседании коллегии Минфина и Банка России, сообщает «Утро.ру».

Речь идет о ликвидации всех пунктов обмена наличной валюты, расположенных в городах и других населенных пунктах. Обменники останутся лишь в аэропортах международного сообщения, железнодорожных вокзалах, принимающих поезда из-за рубежа, а также те, что расположены в центральных офисах или региональных филиалах коммерческих банков. Закроют приблизительно 20 тысяч пунктов.

Три дня на авторынке

«В прошлом году побывал в Архангельске на автомобильной выставке. Видел много любопытного оборудования для гаражей, разный инструмент. Слышал, что в этом году состоится нечто подобное. Не подскажете, когда именно? Виктор Андреевич».

О традиционной выставке «Архангельск-Авто» «Вечерка» узнала на портале «АТК-Медиа». Приезжайте, Виктор Андреевич, в областной театр драмы 22, 23 или 24 апреля. Сюда доставят экспонаты не только из нашего края, но и из северной столицы, Москвы и Московской области, Вологды и Калуги. Для автолюбителей на стендах будут представлены оборудование для автосервиса, запчасти и комплектующие, охранные системы, масла, автохимия и, разумеется, легковые авто. Организаторы обещают ознакомить гостей с широким рынком автоуслуг. Причем экспонаты поставят даже на улице.

Нет помощи... от Почетного вымпела

«Может ли помочь в получении звания «Ветеран труда» Почетный вымпел Госснаба СССР? Борисова».

Как удалось выяснить «ВС», почетный вымпел Госснаба СССР не относится к государственной награде и, соответственно, не является основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

Кому квартира в Бологом?

В отдел учета и распределения жилья администрации Северодвинска постоянно поступают вопросы, касающиеся выполнения программы переселения граждан из северных областей. Что можно предложить им сегодня? Отвечает начальник отдела Николай Черняев:

- Только что к нам поступили предложения из города Бологое Тверской области: там сдан дом, в котором продаются квартиры с полной отделкой. Стоимость квадратного метра 10 тыс. руб. При этом тем, кто пожелает туда переехать, в Северодвинске жилье сдавать не надо. Есть у нас также несколько предложений из Ленинградской области - о возможности приобрести жилье в городах Шлиссельбург, Коммунар, в поселке Горелово на окраине Санкт-Петербурга. Предлагаются две квартиры в городе Бронницы Московской области.

За справками обращаться по адресу: ул. Бойчука, 3, каб. 111. Телефон 6-67-37.

Пресс-служба администрации

Хна-тату

«Где у нас в городе можно сделать временную татуировку хной? Сколько она держится? Сколько стоит? Лена».

Татуировку хной делают в нескольких северодвинских салонах (названия их мы не указываем, дабы нас не обвинили в рекламе). О самих же «хна-тату» можно сказать, что этот наносимый на кожу коричневатый рисунок держится от двух до четырех недель, в зависимости от различных факторов.

Кстати, некоторые дерматологи полагают, что татуировка хной опасна для здоровья. Опасна не сама хна, а краска для татуировки, в состав которой входит не только хна, но и краситель, содержащий аллерген. Впрочем... Мадонна, говорят, тоже украсила свои руки татуировкой из хны - и никаких проблем.

Слушается дело…

«Может ли быть привлечено к административной ответственности за нарушение трудового законодательства помимо руководителя организации какое-либо другое должностное лицо? Евгений Николаевич Т.»

Административным кодексом Российской Федерации предусмотрено, что нарушение трудового законодательства о труде и охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 50 минимальных размеров оплаты труда. Конкретное виновное должностное лицо устанавливается в процессе производства по делу об административном правонарушении с учетом всех фактических данных и обстоятельств.

Практика работы органов федеральной инспекции труда показывает, что, наряду с руководителями организаций, к административной ответственности привлекаются виновные в нарушении трудового законодательства лица, занимающие должности начальника отдела кадров, главного бухгалтера, главного инженера, начальника производства, цеха.

Пополнить семейный бюджет

«Мой сын учится в училище. Проходит практику на госпредприятии. Должно ли предприятие выплачивать зарплату за отработанное время? Алевтина Сергеевна, ул. Ломоносова».

Жаль, Алевтина Сергеевна, что вы не указали учебное заведение вашего сына, мы бы выяснили этот вопрос в стенах училища. А так, в Трудовом кодексе, в статье 271, говорится, что оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   В вечернем Северодвинске  |  Открытый конкурс открывает таланты  |  Наш хип-хоп в Вологде  |
Происшествия   Хроника 03  |  Окурок опасен для имущества  |  Белье сушилось рядом  |  Домой пришел в крови  |  Шутка стоимостью в двести тысяч  |
Политика   Аппарат подвергнется чистке  |
Общество   Победа - хорошо, общение - лучше  |  К победам невозможно привыкнуть  |  Приманил «Подснежник» паренька  |  Взорваться могли три дома  |  Центр «Мода-Оптик»: «Мы делаем стиль»  |  СПРОСИ – НЕ ПОЛЕНИСЬ  |  Постановление мэра муниципального образования «Северодвинск» от 01.04.2004 № 35  |  Спасибо Хрущеву за хлеб и арбузы  |  Тише едешь - в Неноксе будешь  |  Корзинка, комбайн и пивная банка  |  Эстафета «на выживание»  |  Где купить противогаз?  |  Урожай макарон  |  Эхо родного города  |  Хорошо, что рядом с детьми такие врачи  |  Контрольный взрыв  |  Диспут в Мраморном зале  |  Известный гость «Флагмана»  |  Девочки пели в церковном хоре  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2004
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com