Вечерний Северодвинск
Номер от 5 апреля 2004 г.

Эстафета «на выживание»
Когда шестилетний ребенок вполне уверенно выписывает кренделя, находясь за рулем малолитражки, публика на трибунах реагирует восхищенно.

Но такой предмет восторгов, как подчеркивает директор НОУ «Юридическая школа» Михаил Васильев, лишь часть обязательной программы виктимологической эстафеты.

На сей раз соревнования, ставшие уже традиционными, пройдут в Архангельске 11 апреля на территории ИПП «Правда Севера». В 14 часов на старт выйдут около десяти команд, представляющих округа областного центра и Северодвинск.

- В основном это дети, которые занимаются в Юридической школе по направлениям комиссий по делам несовершеннолетних правонарушителей, - подчеркнул Михаил Иванович. - На протяжении десяти этапов им предстоит не только откатать на снегоходе, квадроцикле или на том же «жигуленке», но и показать знание теории, оказать первую доврачебную помощь.

Подобные состязания по достоинству оценены в Министерстве образования России, за уникальный опыт работы с так называемыми трудными подростками школе Михаила Васильева присуждены почетные дипломы, в частности за победу во Всероссийском конкурсе «Молодежь России».

Владимир ПАНОВ