Вечерний Северодвинск
Номер от 1 апреля 2004 г.

Невидимое оружие
Защита от удара ножом, от угрозы пистолетом, задержание правонарушителя... Боевое самбо - невидимое оружие против преступника. Долгие годы оно было еще и секретным: осваивают это искусство те, кто по долгу службы защищает закон и правопорядок.

- Тренировки по боевому самбо поддерживают навыки, необходимые сотруднику милиции, - говорит заместитель командира отдельной роты конвойной службы милиции Александр Червяков.

Сам Александр в милицию пришел после службы в спортивном клубе армии. Охрана и конвоирование тех, кого обвиняют в совершении преступления, - дело серьезное. Поэтому, наверно, и спортивная тема здесь не посторонняя.

Из полусотни сотрудников конвойной роты у десяти - звание КМС и мастера спорта. Большинство, кстати, повысили мастерство во время службы в милиции. Командир взвода Олег Костин стал мастером спорта по силовому троеборью. Александр Краев и Александр Усачев выполнили норматив КМС по рукопашному бою. А на недавнем областном турнире, посвященном памяти бойца ОМОНа Сергея Калмыкова, среди силовых структур, правоохранительных органов и охранных предприятий Краев стал чемпионом в своем весе. Еще один сотрудник конвойной роты, мастер спорта Виктор Кузнецов, - призер чемпионата МВД России по кикбоксингу.

Две девушки в форме не уступают своим коллегам-мужчинам ни в чем: Эльвира Спирихина - КМС по лыжам, Татьяна Гамаюнова - мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу и чемпион Северо-Западного округа.

- У нас есть условия, которые позволяют спортсменам расти, - объясняет Червяков. - Поэтому критерии отбора кандидатов довольно высокие. Иначе в нашем деле нельзя.

Олег МИШАРИН