Вечерний Северодвинск
Номер от 1 апреля 2004 г.

В бой идут одни «старики»
С победой вернулась из Котласа сборная города по хоккею с шайбой среди ветеранов. Пятый год наша хоккейная дружина участвует в Беломорских играх. Дважды им удалось стать чемпионами игр и столько же - призерами. И вот новый успех. На 38-х Беломорских играх северодвинцы вновь завоевали звание чемпионов.

Организаторы турнира создали для хоккеистов прекрасные условия. Отличный - как зеркало - лед, уютные раздевалки с душем. И, естественно, игра в удовольствие. Сначала наши ветераны в подгруппе от 35 до 46 лет уверенно одержали победы во всех пяти встречах. В финале их соперниками были архангелогородцы, прошлогодние чемпионы. Они хотели повторить успех. Северодвинцы же, ведомые капитаном команды Николаем Трухиным, уже в первом периоде забросили в ворота соперников три безответные шайбы. И дальше хозяйничали на площадке и не упустили победу, выиграв встречу со счетом 6:3. За помощь в организации поездки в Котлас чемпионы благодарят «Пони-экспресс» (Марк Уваров), «Стас-авто» (Станислав Горчинский), северодвинский хлебокомбинат (Валерий Мостович) и горспорткомитет (Сергей Видлога).

Вроде есть повод для радости, но... Не нравится хоккеистам обстановка, которая сложилась в городе с их любимым видом спорта. Когда-то было много хоккейных коробок даже во дворах. Сейчас же они ели живы на стадионах «Беломорец» и «Строитель». Популярная раньше «коробка» на стадионе «Север» летом частично сгорела. И сейчас спортивному руководству Севмаша дела нет до забот поклонников хоккея. А ведь до этого сезона севмашевцы регулярно проводили заводской чемпионат, в котором участвовали и городские команды. В этом году перед отъездом в Котлас ветераны вынуждены были тренироваться в... Лайском Доке. Там для хоккеистов созданы прекрасные условия, не чета нашим. Местная команда «Дельфин» участвовала в чемпионате Архангельска. И тогда семеро северодвинских ветеранов, готовясь к Беломорским играм, выступили за эту команду.

На стадионе «Строитель» усилиями тех же ветеранов удалось провести несколько городских соревнований. На сей раз в хоккейных баталиях участвовали и севмашевцы. Вот так маются наши ветераны. Мальчишки же, мечтающие о славе Игоря Ларионова, Павла Буре и других россиян, играющих за океаном в НХЛ, ходят вдоль коробки с сигаретой и банкой пива. Некоторые родители - у кого есть возможность - возят детей на тренировки в архангельский Дворец спорта. Очень хочется, чтобы ситуация по хоккею с шайбой в нашем городе изменилась, и мальчишки смогли бы здоровье укреплять и получать удовольствие от занятий олимпийским видом спорта.

Валерий УТКИН