Вечерний Северодвинск
Номер от 1 апреля 2004 г.

Кто этот голый гражданин?
Приехал видный московский специалист на Севмаш в командировку. Дело было лет десять назад, в августе. Ночи уже темные стояли, но теплые. Заводчане столичного гостя встретили, на машине довезли до гостиницы «Волна», хорошо устроили и повели отдохнуть с дороги. Угощали сытно и культурно, после ресторана обратно в номер привели и бутылочку пива оставили на утро, здоровье поправить.

Это в пятницу, а в субботу рано утром, в 5 часов, в штабе милиции мимо окошечка дежурной части пробегает совершенно голый мужчина и заскакивает в один кабинет. После расспросов выясняется, что «сами они не местные, хоть и выпивши, приехали в командировку из Москвы, но оказались на скамейке неизвестно где, причем совсем безо всего».

Как оказалось, скамейка та стояла как раз перед гостиницей, но человек не ориентируется в незнакомом месте. Мимо едет машина ГАИ - тормозит. Водитель при виде голого мужика с запашком, невнятно бормочущего, объясняет, что едет за командиром взвода, взять пострадавшего не может, а ему лучше вот так - дворами - добежать до милиции.

Тот и побежал. Теперь, говорит, помогите. Раз, мол, я голый, значит, все украли - и деньги, и документы, и бумаги.

Срочно собрали следственно-оперативную группу, нашли бедолаге одежонку, прибыли в гостиницу. У дежурной спросили, где остановился гражданин. В таком-то номере. Поднялись наверх. Дверь не закрыта, документы и 10 тысяч рублей на месте, и даже пиво на столе стоит. Видно, после ресторана пошел гость проветриться и заснул на скамеечке. Уж благодарил он оперов...

Виктор ФИЛИН,замначальника отдела кадров штаба УВД