Вечерний Северодвинск
Номер от 1 апреля 2004 г.

Таежный тупик со всеми удобствами
Занесло меня летом на таежное озеро. Находится оно в одном из «медвежьих углов» Холмогорского района. Обнаружил там новую избу. Правда, после осмотра такое сооружение язык не повернется избой назвать.

От воды до дверей мостки дощатые постелены. Костровище выложено камнями, рогатины в землю вбиты. Под навесом дрова сухие. Кругом чистота и порядок. И - внимание - уборная! Кто-нибудь видел в тайге туалет? Да еще на дверях вместо замка объявление: «Господа! Заходя, снимайте, пожалуйста, обувь!» Внутри тоже чисто и уютно. Видимо, проникается народ, босой заходит. Как говорится, с нами по-людски, так и мы по-человечески.

В избушке полный порядок. На окнах занавески, перед двумя кроватями войлочные коврики, обметанные вручную(!). Постельное белье свежее, полотенце висит, и есть кой-какая посуда. На полке в кулечках лежит провиант.

Трудно описать чувства, которые нахлынули на меня после увиденного. Удивление, восхищение, благодарность... Вы можете представить, сколько надо средств и сил потратить, чтобы так обустроиться в глухомани? И знать, что это для общего пользования? И гнать от себя мысли, что злой человек может уничтожить избушку одной спичкой за несколько секунд?

Вернулся я с озера с посветлевшей душой. Низкий поклон сильным духом людям, сотворившим это обыкновенное, но все-таки чудо.

Александр ШАНИН