Вечерний Северодвинск
Номер от 1 апреля 2004 г.

Тюлень на шоссе
Звонок, раздавшийся в службе спасения, озадачил дежурного: мужчина сообщил, что по шоссе Архангельск - Северодвинск движется... тюлень.

На указанное место выехала оперативная группа. И действительно, неподалеку от автобусной остановки Заостровье на асфальте лежал огромный морской зверь. Вскоре подъехали специалисты СевПИНРО. Они тщательно осмотрели животное, хотя сделать это было непросто: полутораметровый тюлень брыкался, беспрестанно молотил ластами, норовил укусить.

- Это оказалась самка, - рассказывает старший научный сотрудник СевПИНРО Ольга Светочева. - Очень крепкая и здоровая. Весной стадо гренландских тюленей начинает мигрировать из Белого моря в Баренцево. Покидая льды, звери ориентируются на темную полосу моря. Видимо, тюлениха спутала море с береговым срезом. Проползла она по суше не менее пяти километров.

Животное с помощью специальных сеток повязали, уложили в машину и отвезли за город в устье Северной Двины. Как раз в это время прошел ледокол, выводивший из порта сухогруз. В освобожденное ото льда русло и отпустили нежданную гостью.

Алексей ГУНДОРОВ