Вечерний Северодвинск
Номер от 1 апреля 2004 г.

Апрель без Ильича?
Вожди приходят и уходят. А памятники остаются

Одним из первых своих решений новый губернатор области Николай Киселев порадовал земляков-северодвинцев. В апреле будут выделены средства на реконструкцию памятника В.И. Ленину на центральной площади города. Ремонта требует постамент. В свое время его каменные бока были окрашены краской, что не только испортило внешний вид, но привело к разрушению основания.

По мнению специалистов, которые в прошлом году по инициативе депутатов обследовали все городские памятники, первым делом нужно удалить краску. Лучший способ - пескоструйный. Но уж очень он дорог. Городские службы уже опробовали собственное изобретение. Мастера из Спецавтохозяйства переставили щетки одной из дорожных машин таким способом, что при уборке площади весь песок направляется на памятник. Однако такой способ себя не оправдал. Во-первых, слишком много времени потребуется. А во-вторых, было учтено мнение ветеранов, что такие действия неэтичны по отношению к памяти вождя революции.

Теперь же, при наличии средств, ночью первого апреля памятник будет временно снят и увезен на хранение, а постамент подвергнется капитальному ремонту. Все работы планируется провести в кратчайшие сроки, чтобы к своему дню рождения, 22 апреля, Ильич стоял на своем законном месте. Впрочем, более реальный срок - первомайские праздники.

Владимир АПРЕЛЬСКИЙ