Вечерний Северодвинск
Номер от 23 марта 2004 г.

Чужая коляска
Вещи с рук покупать опасно

Они пришли в редакцию, бережно прижимая к груди ребенка. Вот так - на руках - трехмесячную Карину молодая мамочка носит уже три недели. Собственно, коляска - вернее, ее отсутствие - и стало поводом для обращения в редакцию.

То злосчастное транспортное средство молодая семья приобрела еще осенью, в начале ноября. Как рассказала мама Алена, история покупки была такой.

И подпись-загогулинка

- Готовились к появлению малыша мы заранее. Чтобы купить коляску, просматривали объявления в газетах, звонили по указанным там телефонам. Наконец, кажется, нашли подходящий вариант. На такси поехали с мужем на Ягры. Дверь открыла молодая пара. И ребенок маленький, помню, еще был в квартире. Коляска нам подошла, и цена устроила: две с половиной тысячи рублей. Мы рассчитались и на такси вернулись с «обновой» домой. Кстати, и паспорт хозяева нам дали...

Тут мама Алены Светлана Алексеевна протягивает сложенный вчетверо листок бумаги формата А4. Это инструкция по эксплуатации коляски, воспользоваться которой, правда, сложно: текст на английском языке плюс схематичные рисунки. Да еще сверху от руки кем-то сделана надпись: «Коляска такая-то (название неразборчивым почерком, тоже на английском), гарантия 6 месяцев». Стоит дата - 21.07.02. И подпись-загогулинка. Ни печати, ни места, где коляска приобретена, ни информации о том, кто в случае чего должен был выполнять гарантийные обязательства.

- Возвращались как-то с прогулки, - продолжает рассказ бабушка Светлана Алексеевна. - Поднялась в квартиру занести ребенка - коляска в это время осталась на улице. А когда спустились вниз, возле коляски уже стояли женщины и что-то обсуждали. Потом сказали, что коляска принадлежит им: ее похитили осенью. Женщины поднялись к нам в квартиру, вызвали с нашего же телефона милицию. Коляску милиция забрала. Все происходящее казалось дурным сном...

В розыске – коляска. Так начались неприятности.

- В милиции нас спрашивали, у кого конкретно мы приобрели эту вещь, - говорит Алена. - Но адреса вспомнить мы не могли: на Яграх практически не бываем, в тех районах не ориентируемся совсем, поэтому дом не смогли назвать даже примерно. Полгода ведь прошло... И объявления того из газеты не сохранилось: с переездом выкинули все старые бумаги. Может быть, та пара прочитает об этом в газете, вспомнит нас и откликнется? - надеется она. - К тому же, все коляски похожи. Когда гуляли на площади, три таких же заметили... Может быть, была украдена совсем другая, не наша коляска.

Заканчивая невеселый разговор, женщины поднимают малышку со стульев редакционного каминного зала, на которых Карина все это время тихонько посапывала: «Что же нам делать? Ведь другую коляску купить не по силам»...

- Коляска точно та, сомнений нет, - уверен заместитель начальника следственного управления УВД Михаил Александрович Шишкин, под контролем которого находится это дело. - Совпадают все приметы. К тому же, к делу приложена фотография, где изображен ребенок в этой коляске. Прекрасно помню и женщину, которая обратилась к нам осенью с заявлением о краже. Мать троих детей, кстати. В рамках Уголовно-процессуального кодекса было возбуждено дело. 27 февраля, когда коляску обнаружили, его возобновили, проводились следственные действия. Сейчас коляска возвращена потерпевшей. Розыск лиц, совершивших кражу, продолжается.

Будьте осторожны

- Что же делать другой семье, которую, наверно, в этой ситуации тоже можно назвать потерпевшей?

- Что посоветовать? Постараться все-таки вспомнить тех лиц, у которых они приобретали коляску. Тогда может быть решен вопрос о возмещении причиненного им ущерба. А всем остальным гражданам совет один: будьте предельно осторожны, приобретая вещи с рук. Эту сделку вы совершаете на свой страх и риск. Если выяснится, что вещь краденая, вы тоже можете попасть в число подозреваемых. В последнее время очень распространены случаи сбыта похищенных сотовых телефонов. В прошлом году так же, с рук, был приобретен краденый велосипед - его вернули владельцу. Но с коляской на моей памяти случай первый.

И еще. Даже если с «происхождением» вещи все в порядке, могут появиться неприятности и иного рода. В отделе защиты прав потребителей нам подтвердили: если вы приобретаете что-то с рук, и у вас позже возникнут претензии к качеству товара, - скажем, облезет мех дорогой шубы, вряд ли вам кто-то сможет помочь отстоять свои права. Законом такие сделки не регламентируются.

Наталья ЕМЕЛЬЯНОВА