Вечерний Северодвинск
Номер от 23 марта 2004 г.

Удвоить ВВП уже не получится
Я далеко не долгожитель, поэтому странно писать о воспоминаниях из прошлого века. Но ведь помню, помню построение развитого социализма, когда хрестоматийный вроде бы построили, а до коммунизма было еще далеко. Потом, с первыми шагами перестройки, все чаще мы слышали о том, что наша цель - социализм с человеческим лицом. Не вышло. Теперь про название строя, в котором мы живем, говорят мало и невнятно. Зато об экономике - часто и с энтузиазмом. Оказывается, идею с человеческим лицом явно недооценили и рано похоронили. И как только у нашей многострадальной экономики появится симпатичная мордашка, нам сразу получшеет.

Это прозвучало в пятницу на расширенной коллегии Минфина и Минэкономразвития. Люди собрались серьезные, вопросы решались нешуточные, но настроение у собравшихся было преотличнейшее, Путин шутил, министры похохатывали - студенческий капустник, да и только! А обсуждалась в этот день не просто борьба с бедностью, речь шла о социальной деградации населения.

Cократить число бедных потребовал от своих новых старых министров экономики и финансов Владимир Путин. «Гражданин должен почувствовать изменения не в долгосрочной перспективе, а сейчас», - сказал президент.

В числе социальных приоритетов - снижение уровня бедности, который правительство за ближайшие три года должно довести до 10-12%. Инструмент борьбы с бедностью - налоговая реформа. Нам обещают увеличить повсеместно оплату труда и раз и навсегда покончить с серыми схемами выплаты зарплаты, льготы упразднить, заменив их живыми деньгами, и снизить ставку единого социального налога. На самый низкий в Европе подоходный налог правительство не покушается, за этим самолично следит президент.

На радость бизнесменам, президент пообещал сокращать участие государства в экономике, в том числе в управлении государственной собственностью. Путин недвусмысленно дал понять, что недоволен темпами роста и структурой российской экономики. От министров он потребовал увеличить темпы роста экономики - не менее чем на 5% ежегодно. Греф осторожно настаивал на 3-4%. Но мы то с вами понимаем, что с Путиным торг неуместен. А на планах по удвоению ВВП можно ставить крест, поскольку для этого ежегодный рост должен был составлять, как минимум, 7%.

Всем министрам Путин напомнил, что они несут персональную ответственность за свой участок работы.

Экономисты подсчитали, что стоимость операции по очеловечиванию экономики составит 440 миллиардов. Срок - два года. Обещают, что деньги будут не из нашего с вами кармана. И кто ж в это поверит? Особенно после того, как Путин сразу после выборов пообещал россиянам непопулярные, но необходимые меры.

Полина ВАСИЛЬЕВА