Вечерний Северодвинск
Номер от 23 марта 2004 г.

Подсказки синоптиков дорого стоят
Ежегодно 23 марта метеорологи отмечают профессиональный праздник - Всемирный метеорологический день. На вопрос, что он значит для коллектива Севгидромета, руководитель пресс-службы этого предприятия Людмила Попова ответила: «Признание важности и нужности нашей профессии».

- Деятельность человека еще долго будет зависеть от погоды и климата, - подчеркнула Людмила Николаевна. - Вот что для вас значит ветер силой 12 метров в секунду? Ничего особенного. А предупрежденные нами строители знают, что использовать башенный кран в такую погоду опасно. Предупредить заранее - в этом и состоит одна из основных задач Гидрометслужбы. Практически все крупные предприятия региона пользуются услугами наших специалистов. Экономический эффект от своевременных «подсказок» за прошлый год превысил миллиард рублей.

- В этом году Всемирный день метеоролога проходит под девизом «Погода, климат и вода в информационную эру». Что это означает?

- То, что верный прогноз можно сделать, если учитывать в полной мере взаимодействие атмосферы, океана и суши. Большим подспорьем стали мощные компьютеры, способные совершать математические расчеты со скоростями до 3-6 триллионов операций в секунду. Сейчас уже стало нормой, что из 10 оправдываются каждые девять, а порог практической предсказуемости погоды достиг 5-7 суток. Всем запомнился своими контрастами нынешний февраль, когда за короткий промежуток времени температура воздуха на территории Архангельской области менялась от минус 30 градусов до положительных значений. Современные прогностические схемы позволили синоптикам Архангельского Гидрометцентра предсказать перепады температур и проинформировать об этом областную администрацию и органы МЧС за пять суток, что позволило избежать многих неприятностей.

Алексей ОБЕРУК