Вечерний Северодвинск
Номер от 23 марта 2004 г.

«Мама, приходи, дом взрывают»
Пока пожарные и спасатели ездят на ложные вызовы, к кому-то помощь может опоздать

- Что случилось? - останавливаются прохожие возле дома номер 45 на улице Карла Маркса, за магазином «Дельфин». Мимо пройти трудно: люди кучками стоят у соседних домов, милиция все подходы перекрыла, машины пожарной службы и «скорой» наизготовку, серьезные мужчины в штатском туда-сюда ходят, что-то обсуждая.

- Взрывчатку, говорят, заложили.

«Ужас», «Что делается!», «Каждый день как на войне» - народ удивляется, возмущается, и, постояв минутку в сыром снегу, шагает по своим делам и от греха подальше. Кто-то даже улыбнулся: «Пошла плясать губерния».

- Час уже стоим, - панических ноток в голосе выведенных на улицу жильцов нет. Есть раздражение и злость. - Мы-то ладно, здоровые, быстро собрались, а вон больного человека на носилках в машину «скорой» заносят...

Пожилая женщина держит в руках сумку, из которой выглядывает песик:

- Дочка позвонила во втором часу: «Мама, приходи, наш дом взрывают, собаку вытащи». Моей Кинге только команду дай, тут же в сумку прыгнет, а вот кошка в квартире осталась.

Мерзнуть в ожидании отбоя жильцам 45-го дома пришлось, пока специалисты не убедились, что предупреждения о взрывчатке, якобы заложенной в домах 1 и 5 на улице Карла Маркса, ложные.

Можно в рублях подсчитать ущерб, который обеспечил службам безопасности телефонный террорист: время - это деньги. Только не попадут в эту смету страх, который пережили люди, и неуверенность в своей безопасности.

Женщина, позвонившая в пятницу из Архангельска, в котором еще кровоточила рана недавней трагедии, особой подлостью отмечена. Так, как она - про магазин «Светлана» в областном центре и три северодвинских пятиэтажки, - не шутят. Так целенаправленно увеличивают масштаб горя. Зачем, за что - на эти вопросы, очень надеемся, ответит следствие.

Ольга ЛАРИОНОВА

P.S. За прошедшую неделю десяткам сотрудников различных служб пришлось еще дважды выезжать на ложные звонки: 15 марта «взрывали» седьмую и десятую школы, но там шутников быстро вычислили.