Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 16 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 18 марта 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 18 марта 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Лохотрон для любителей уюта

Версия для печатиОтправить статью другу
Десятки северодвинцев были обмануты двумя предпринимателями

3 марта северодвинским городским судом под председательством судьи Лысоченко был вынесен приговор в отношении предпринимателей Агибалова и Максимова. Свои коммерческие таланты эти индивидуальные предприниматели реализовывали, собственно, в двух направлениях - мебельном производстве и...мошенничестве. Заранее обмолвлюсь, что фамилии фигурантов этого уголовного дела большинству из нас ни о чем не говорят. Зато с бизнесом Агибалова и Максимова периода 2002-2003 года мы знакомы по широко разрекламированным мебельным салонам «Галерея», «Терем» и «Колизей».

А был ли диван?

Начальник отдела защиты прав потребителей управления социальной защиты населения по Северодвинску Николай Поваров в суде показал, что в 2002 году в отдел с претензиями по поводу деятельности предпринимателей Агибалова и Максимова обратились двадцать человек, а в 2003 году - уже сто восемьдесят четыре(!).

Граждане жаловались на то, что индивидуальные предприниматели не исполняют условий договоров на поставку корпусной мебели, изготовленной в других российских регионах. В основном в Нижегородской, Воронежской областях и Подмосковье. Через некоторое время люди заподозрили предпринимателей в элементарном мошенничестве. Судя по всему, не напрасно. В ходе следствия, а затем и судебных слушаний данные предположения подтвердились.

Так, директор ООО «Дори» из поселка Сомово города Воронежа сообщил о том, что поставка продукции Сомовской мебельной фабрики в город Северодвинск предпринимателям Агибалову и Максимову не осуществлялась, фабрика никаких договорных отношения с этими людьми не имеет. Директор ООО «Элит-мебель» из поселка Дружный Кстовского района Нижегородской области и директор ЗАО «Никрус» из пос. Затишье Московской области, чью мебель также якобы продавали северодвинские предприниматели, дали аналогичные показания. Никакой мебели, никаких деловых отношений. Правда, предприниматель Егоров из поселка Дружный показал, что, действительно, договорные отношения на поставку корпусной мебели с Максимовым и Агибаловым у него были. Но в 2003 году заявок на нее не поступало.

В магазинах, где Агибалов и Максимов арендовали торговые площади, продавалась и уже готовая мебель. Судя по всему, та, что была изготовлена на принадлежащих им предприятиях. Сначала мебельное производство располагалось на Архангельском шоссе,19, затем переехало на ул. Заозерную, 6. С сентября 2002 года там стали делать мебель «Каприз», «Славена», «Гудвин».

В ходе следствия опрошенные в качестве свидетелей продавцы рассказали: корпусной мебелью магазины не торговали, но заявки на ее поставку от населения принимались. В обязанности продавцов входило следующее: давать покупателям консультации по сборке мягкой мебели, качеству ткани, а также доводить до сведения тот «факт», что вся мебель изготовлена в Нижнем Новгороде. Люди верили...

Люди верили

В приговоре говорится о том, что Агибалов и Максимов, имея корыстные мотивы, решили похищать денежные средства граждан путем обмана под видом гражданско-правовых сделок купли-продажи корпусной мебели в кредит либо с рассрочкой платежа на срок до четырех месяцев без взимания процентов. Покупателям была предложена выгодная система скидок, согласно которой гарантировалась максимальная скидка сорок процентов в случае, если мебель приобретается с предоплатой в сто процентов. Сорок процентов - это почти половина стоимости заветного корпусного гарнитура или комплекта мягкой мебели. В общем, перед таким заманчивым предложением, позабыв о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, не устояли многие. Вот типичная схема заключения договора.

12 декабря 2002 года Агибалов в помещении мебельного салона «Галерея» (ул. Карла Маркса, 63а) от своего имени заключил договор купли-продажи с гражданкой Бондарь. Таким образом он взял на себя обязательство за шестьдесят дней с момента заключения договора поставить и передать Бондарь набор мягкой мебели «Вероника 4Н» нижегородского производства, стоимостью 16040 рублей.

По условиям договора, оплата за заказ должна была происходить так: в день оформления сделки - 15 процентов от стоимости заказа, остальное - в течение четырех месяцев. 12 декабря покупательница внесла в кассу предпринимателя 2500 рублей, а всего за три приема - 11 тысяч. Однако потом выяснилось, что Агибалов при получении денег и не собирался исполнять взятые на себя обязательства.

В феврале прошлого года на подобной, если можно так выразиться, сделке попался и северо-двинец Самсонов. В мебельном салоне «Галерея» он заключил с Агибаловым договор купли-продажи и последующей поставки под заказ по каталогу прихожей «Оскар» стоимостью 10110 рублей. В два приема покупатель внес в кассу предпринимателя чуть более 5 тысяч рублей. Самсонов ждал свою прихожую вплоть до апреля. Когда ждать надоело, обратился с письменной претензией к Агибалову, однако ответа на нее не получил. Тогда обманутый покупатель решил отстаивать свои интересы в суде. 30 сентября 2003 года мировой судья участка № 6 вынес решение о расторжении его договора купли-продажи с предпринимателем Агибаловым. В пользу Самсонова с последнего взыскано 5686 рублей 10 копеек.

Таким же образом действовал и Максимов. К примеру, 18 июня прошлого года в помещении мебельного салона «Терем» (ул. Первомайская, 18) от своего имени заключил договор купли-продажи с гражданином Муравским и взял на себя обязательство поставить и передать ему набор мягкой мебели «Каприз-2В» нижегородского производства, стоимостью, с учетом скидки в 10 процентов, 9045 рублей. Опять же, в день оформления договора покупатель внес 15 процентов от стоимости мебели - 3 тысячи рублей. Всего за три месяца Муравский выплатил Максимову более 6 тысяч. Эти деньги, как выяснил суд, предприниматель потратил на цели, не связанные с исполнением договора. Словом, на свои нужды. А нужды у Сергея Викторовича были. И немалые.

В материалах уголовного дела имеется справка ГИБДД УВД города Северодвинска о том, что на имя Максимова зарегистрировано пять автомобилей, три из которых приобретены в период 2002-2003 годов. Имеется также справка из Северодвинского отделения № 5494 Сберегательного банка РФ о том, что в апреле 2003 года Максимов получил кредит на сумму 800 тысяч рублей со сроком погашения в октябре того же года, однако на момент предоставления сведений имел ссудную задолженность. Да что банк...

Индивидуальный предприниматель Маклаков уведомил следствие о том, что тот же Максимов в 2003 году оформил в торговой сети «ДОМ» несколько договоров кредита, по которым приобрел шесть единиц бытовой техники, а с мая того же года от дальнейшего погашения кредита уклоняется и имеет существенную задолженность...

Группу и неоднократность исключили

Органом предварительного следствия действия Андрея Агибалова и Сергея Максимова были квалифицированы как мошенничество, совершенное неодно-кратно, организованной группой лиц, с причинением значительного ущерба. Однако в декабре прошлого года в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения, и такое понятие как «неоднократность» утратило юридическую силу. Государственный обвинитель также предложил исключить из объема обвинения признак «организованной группы». Сие доказано не было, Агибалов и Максимов утверждали, что действовали в одиночку, каждый сам по себе.

Помимо этого при решении вопроса наказания было учтено то, что преступление Агибалов и Максимов совершили впервые. Преступление относится к категории средней тяжести. Нанесенный людям ущерб предприниматели частично возместили. Оба, опять же, имеют на иждивении малолетних детей, а по месту жительства характеризуются вполне положительно. Это - смягчающие обстоятельства. Отягчающих вину обстоятельств суд не нашел.

Таким образом, Сергей Максимов и Андрей Агибалов были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Максимов - по двадцати четырем эпизодам, Агибалов - по двадцати пяти. За каждый эпизод - по году или полтора лишения свободы. В конечном итоге - по три года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Максимов освобожден под подписку о невыезде в зале суда.

Теперь бывшие подсудимые предприниматели должны компенсировать потерпевшим причитающийся материальный ущерб. Суммы в судебном решение значатся изрядные, так что и Агибалову, и Максимову придется очень хорошо потрудиться. Иски о моральных ущербах потерпевших суд оставил без удовлетворения.

(Приговор в законную силу пока не вступил).

Года полтора назад мои архангельские приятели в тамошней «Галерее» купили мягкую мебель якобы нижегородского производства. Когда диван и кресла стали разваливаться (произошло это, кстати, достаточно быстро), они...нет, они не отвезли мебель на дачу. Они отнесли ее на ближайшую помойку. Кстати, дача у моих приятелей самая обычная.

Тогда я решила сходить в разрекламированный магазин (он уже не работает) и посмотреть на загадочную мебель, которая не простояла и полутора лет. Съездила, посмотрела...

В общем-то, не могу назвать себя знатоком в этом, таком непростом, вопросе. Качество любой вещи для меня в первую очередь определяется ее стоимостью - чем дороже, тем лучше. А еще интуицией. Интуиция подсказала, что ту «нижегородскую» мебель я бы не купила никогда и ни за какие деньги. Даже за чисто символические. Она же, интуиция, подсказала, что заказывать подозрительно дешевые стенки и гарнитуры в магазине, где торгуют такой мебелью, я тоже бы не стала. Так что часть вины, простите, можно переложить и на самих незадачливых покупателей «на заказ». Или мы искренне полагаем, что времена столь банального «накалывания» уже прошли?

Алла НЕВОЛИНА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Света летит в Штаты  |  Спортивная афиша  |  Иваново - город медалей  |  Гости были точнее  |  На татами  |  Городки плюс шашки  |  Чистые победы северодвинок  |
Культура   На птичьих правах  |
Происшествия   Лохотрон для любителей уюта  |  Нашли пропавшую девушку  |  Ночь. Взрыв. Газ?  |
Юмор   Улыбайтесь! Вас снимают!  |
Акции, проекты   Книга, которую вы ждали  |
Общество   Вот он, соседний дом...  |  Голос вековой бабушки  |  Фрак Козловского и пачка Майи  |  Голосистый фургон спать не дает  |  Как ублажить сфинкса  |  Конкурс администрации Северодвинска  |  «Детское» зеркало взрослых пороков  |  Это северная наша красота  |  День Пурима  |  Жить без греха трудно, но можно  |  Две строчки «Миколаев»  |  Невоспитанная... мама  |  Куда все пешком ходят  |  Мальчик дядей научил  |  А слышно, что...  |  И лампочки светят, и улицы чисты  |  Календарик «Вечерки»  |  Давид Пашаев уходит с Севмаша. Но остается на посту президента ГРЦАС  |  Поможем пострадавшим  |  Любимый город может спать спокойно?  |  Минута молчания  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2004
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com