Вечерний Северодвинск
Номер от 16 марта 2004 г.

Давши слово, держись!..
- Нет ли лишнего билетика?

Такой вопрос можно было услышать перед концертом популярной группы «Чай вдвоем».

Единственное выступление этого коллектива в нашем городе должно было состояться 4 марта в драматическом театре при полном аншлаге: все места были проданы чуть ли не за месяц. Однако лишь за несколько минут до столь ожидаемого поклонниками «Чая...» события стало известно: между руководством ансамбля и организатором приезда певцов - частным предпринимателем Сергеем Бузиным - не решен ряд принципиальных финансовых вопросов. А значит, гастроли отменяются. Похоже, для обладателей билетов театр, так и не успев начаться с вешалки, закончился окошечком кассы. Впрочем, закончился ли?

- К нам каждый день звонят по несколько десятков человек, - рассказывает исполняющая обязанности начальника управления культуры Валентина Веснина. - И у всех один вопрос: почему такое стало возможно? Не подозревая при этом, что администрация города здесь ни при чем. Просто Сергей Бузин заключил договор на аренду зала в драмтеатре. Но приезда артистов обеспечить не сумел. А пострадали, к сожалению, зрители.

По сведениям Весниной, этот предприниматель уже не в первый раз ставил местные учреждения культуры в похожую ситуацию. И отказ солистов «Чая вдвоем» выступать на северодвинской сцене, судя по всему, стал последней каплей. Чтобы подобного впредь не происходило, Валентина Геннадьевна издала приказ по управлению культуры, предписывающий директорам драмтеатра, Дворца культуры «Строитель», Центра культуры и общественных мероприятий при подписании подобных договоров более тщательно прорабатывать обязанности сторон, предусматривая, в случае невыполнения пунктов документа, выплату неустойки. С теми же, кто хоть раз сорвал запланированное мероприятие, соглашение в будущем заключаться не будет. Может быть, появление такого «черного списка» позволит если и не исключить полностью отмененные концерты, то хотя бы существенно сократить их количество.

Ну а что же поклонники ансамбля «Чай вдвоем»? Сергей Бузин объявил о выдаче после 20 марта денег за сданные билеты. Так что горожанам совет: не мешкая, отправиться в театральную кассу. И еще: перенесенного от имени Бузина на май концерта лучше не дожидаться: приказ-то запрещает иметь повторно дело с нарушителями.

Олег КОРОТКОВ