Вечерний Северодвинск
Номер от 16 марта 2004 г.

Спроси – не поленись

Будет ли перерасчет?

«Сын учится в Москве, в военном училище. Им выдают справку на перерасчет по коммунальным платежам строго один раз в полгода. Мы получили ее в конце февраля. В горгазе с сентября перерасчет сделать отказались. Мол, почему так поздно пришли? Какая, собственно, разница? Мы заплатили за услугу, которую по факту не получали. Владимир Иванович».

В соответствии с решением муниципального Совета, принятым еще в 1998 году, перерасчет за предыдущий год можно производить в январе и феврале. Если родители обратились со справкой в марте, то перерасчет за 2003 год уже не сделают.

Ни денег, ни обновки

«Я приобрела колготки фирмы «Леванте» в отделе частного предпринимателя. Носила их один день и обнаружила производственный брак. Сразу же обратилась с претензией по месту покупки. Но заменить колготки или вернуть мне деньги в отделе отказались. Каковы могут быть мои дальнейшие действия? Надежда Николаевна».

Эту ситуацию нам прокомментировали специалисты городского отдела по защите прав потребителей. В сложившейся ситуации покупательнице предстоит доказать, что брак носит производственный, а не приобретенный характер (зацепка ногтем, часами, перстнем и т.д.). Если гарантия на товар не установлена, бремя расходов по экспертизе несет потребитель. С требованием экспертизы можно обратиться по адресам: в Северодвинске - ул. Пионерская, 4; в Архангельске - пр. Троицкий, 64, или ул. Суворова, 11.

«Мы к вам заехали на час!»

«Будут ли в Северодвинске выступать какие-нибудь знаменитые рок-группы этой весной и летом? Ирина».

Видите ли, Ирина, прогнозировать звездные гастроли на столь длительный период крайне сложно. Согласитесь, что и объявленные-то концерты зачастую отменяются, как было совсем недавно с группой «Чай вдвоем». Во всяком случае, организаторы концертов нас в свои планы посвящать не спешат. Замечают лишь, что в теплое время года звезды охотнее тянутся в южные края. Но в любом случае без музыки мы не останемся.

Хочу стать мамочкой

«У нас с мужем такая проблема. Я по медицинским показаниям не могу иметь детей. Мы хотели бы взять малыша из дома ребенка. Каким образом это можно сделать? К кому обратиться? Какие документы следует собрать? Марина».

Уважаемая Марина, на ваш вопрос отвечает ведущий специалист горуо Елена Васильевна Харламова:

- С 1996 года в соответствии с Семейным кодексом РФ усыновление детей происходит только в судебном порядке. Правила передачи детей на усыновление перечислены в постановлении правительства РФ от 29 марта 2000 года.

Обращаем внимание, что по этим правилам, в частности, ваши жилые помещения должны соответствовать установленным санитарным нормам, а ваш доход - обеспечивать прожиточный минимум.

Кандидат на усыновление должен предварительно заявить о своем желании в органы опеки, а именно в отдел горуо: Северодвинск, ул. Ломоносова, 41а, каб. 203 (вт. - с 15 до 18 часов, пт. - с 9 до 12 часов). Тел. 6-97-44. После того как все необходимые документы будут собраны, потенциальных родителей ставят на учет и в соответствии с их пожеланиями подбирают ребеночка - база данных включает информацию по городу и области. Если вам удалось найти понравившегося ребенка, документы направляются в суд и на закрытом судебном процессе принимается решение о том, появится ли в вашей семье долгожданное пополнение.

В день умирают 700 курильщиков

«Страшно смотреть, как на улице курят совсем молоденькие девочки. Часто вижу и такое: мама лет двадцати везет коляску, а сама с сигаретой. И ничем их не проймешь. Может, вы какие-нибудь цифры впечатляющие приведете? Наталья Юрьевна».

То, что в России стали больше курить, особенно женщины и молодежь, заметили все. По словам директора НИИ канцерогенеза РАМН Давида Заридзе, в стране около 70 миллионов курильщиков, это почти половина россиян. Распространенность табакокурения в России в два раза выше, чем в среднем по миру. Причем каждый второй курящий умирает от болезней, связанных с этой вредной привычкой. «Если в России люди прекратят курить, на 300 тысяч смертей в год будет меньше», - сказал Заридзе. То, что люди «успокаивают нервы» табаком, остается одной из главных причин заболеваний сердечно-сосудистой системы и легких. По данным медицинской статистики, 36% общей смертности у мужчин и 7% у женщин обусловлены курением. В день по всей стране умирают около 700 курильщиков. Какие еще нужны цифры для молодых мамочек? Получается, они не хотят, чтобы их карапузы росли здоровыми.

«Вырастить» его можно в архиве

«Хотел бы составить свою родословную. А для этого нужно обращаться в архивы. Подскажите, платные ли их услуги? И можно ли самому поработать с архивными документами? Алексей».

Уважаемый Алексей, если ваши предки - выходцы из Архангельской области (губернии), то для составления родословной вам нужно обратиться в областной архив. Но, как сообщили «Вечерке» его сотрудники, на этот год они уже закончили принимать заказы. И посоветовали вам, Алексей, сделать запрос в декабре 2004 года. Посылать его нужно по адресу: Архангельск, ул. Шубина, 1. Генеалогический запрос платный, поэтому вам придется авансом заплатить 200 рублей. Если работа окажется трудоемкой, возможно, потребуется доплата.

А теперь о том, можете ли вы сами поработать с документами. Теоретически - да, предъявив удостоверение личности. Практически - вряд ли, потому что церковные книги чаще всего находятся в таком плохом состоянии из-за старости, что на руки их в читальном зале, как правило, не выдают.

Чем провинился шоколад?

«Интересно, почему детям, которые лечатся в инфекционных отделениях, категорически запрещается передавать шоколад? Я понимаю, если у малыша живот болит, а если другая, не пищевая инфекция? Чем опасен шоколад? Ирина».

Доктор инфекционного отделения детской больницы объяснила, что шоколад в любом виде является сильным аллергеном, поэтому, как и цитрусовые, категорически исключается из диеты больных детей. В сочетании с антибиотиками, которые прописывают практически всем пациентам отделения, он принесет только вред. Так что не нарушайте строгих правил ради здоровья своего ребенка.

Не хочу прощаться с Гарри

«Я недавно прочитал все пять книг про Гарри Поттера. Хотелось бы узнать, будет ли автор Джоан Роулинг продолжать писать книги про этого мальчика-волшебника? Александр».

Совсем недавно Д. Роулинг закончила работу над шестой книгой приключений Гарри Поттера. Сейчас московское издательство «Росмэн» ведет переговоры о правах на издание русского варианта этого романа. Так что, Александр, прощаться с полюбившимся героем вам определенно рановато.

29 точка ру

«Что за странная радиостанция вещает на частоте 106,0 в диапазоне FM с позывными «29.ru»? Сергей Валентинович».

Эта радиостанция работает в экспериментальном режиме: с точки зрения дальнейшего использования этой частоты - 106,0 - на территории Архангельска. «29.ru» вещает на основании временного разрешения главного радиочастотного центра. Так «Вечерке» ответила директор филиала по Архангельской области радиочастотного центра Северо-Западного федерального округа Ирина Леонидовна Кузнецова.

Подмочил водитель репутацию

«Вчера меня на улице за-брызгала грязью проезжающая машина. Пальто безнадежно испорчено. Номер автомобиля я записала. Подскажите, куда обращаться, в ГИБДД или в суд? Ольга Ивановна».

Как нам ответили в государственной инспекции безопасности дорожного движения, лучше начать выяснение отношений с дорожным хулиганом, позвонив по номеру дежурной части ГИБДД 55-06-65.

Ау, «Рулетка»!

«Будет ли на Первом канале продолжаться программа «Русская рулетка»? Киселев».

Передача «Русская рулетка» исчезла из эфира по причине крайне невысокого зрительского рейтинга. Вряд ли она вернется на наши экраны в ближайшем будущем. Во всяком случае, Валдис Пельш сейчас работает над реализацией сразу двух новых проектов, которые появятся в сетке вещания уже нынешним летом.

Морем - не получится

«Этим летом собираюсь побывать в Санкт-Петербурге. Но ехать хотелось бы не поездом, а водным путем, отправившись с морского-речного вокзала Архангельска. Смогу ли я это сделать? Иван Николаевич».

Справочная морского вокзала ответила, что вы сможете воспользоваться его услугами, только если пожелаете добраться водным путем до Мурманска. А речники вас смогут доставить лишь до Великого Устюга. И то - по большой воде.