Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 11 марта 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 11 марта 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

В кают-компании у главного судьи

Версия для печатиОтправить статью другу
Знание закона не освобождает от ответственности

В разряд неофициальных наш разговор переводится быстро: он просто переходит из строгого кабинета в комнату отдыха. «Дежурство по кают-компании. Ответственный за соблюдение графика - А.С. Феопентов» - читаю «стенную печать» и ставлю на идеально чистую скатерть чайную кляксу. Быстренько прикрываю ее блюдцем, а неловкость - очередным вопросом председателю Северодвинского городского суда Александру Феопентову:

- А почему «кают-компания»?

- Три года служил в морских пограничных частях. И хотя никаких подвигов не совершил, награжден медалью «За отличие в охране государственной границы».

«Огнь», вода и газовые трубы

О подвиге Александр Сергеевич мечтал, когда был мальчишкой. Что такое жизнь в леспромхозовском бараке и какие героические планы могут прийти в детскую голову во время очередного полета с крыши сарайки, объяснять не надо. Прыгали - знаем...

Плесецким восьмиклассникам преподаватели Архангельского коммунально-строительного техникума рассказывали о новом для 1969 года деле - газификации всей области - так, что от их речей пахло не пропан-бутаном, а самой настоящей романтикой. Но диплом техника газового хозяйства после службы в армии Александру не пригодился. Уволенный в запас моряк решил идти другим курсом.

В тот год на юрфаке Ленинградского университета был сумасшедший конкурс. Элементом везения объясняет Александр Сергеевич успешную сдачу экзаменов. А дальше нужно было учиться. И работать. Отец-водитель и мама-медсестра, конечно, помогали, была повышенная стипендия. Но жить хотелось чуть лучше, для этого приходилось вставать чуть раньше. В пять утра студент Феопентов орудовал возле питерского детсада метлой или лопатой. А еще вместе с другом, будущим знаменитым адвокатом, работали кислородчиками в институте акушерства и гинекологии.

- Когда встречаемся в Питере, обязательно к его зданию приходим: «Вот кто нас выкормил».

В то время первокурсник Феопентов еще не знал, что всего на год разминула его судьба с другим студентом факультета - Владимиром Путиным. И не догадывался, кем станет молодой неопытный преподаватель Анатолий Собчак, чьи семинары он исправно посещал.

И никакой дедовщины

Он был старательным студентом и окончил университет в десятке сильнейших. Приглашения из управления внутренних дел и прокуратуры Ленинграда последовали одно за другим. Осталось сделать выбор между плацдармами, подходящими для осуществления юношеской мечты. Но улицы разбитых фонарей его не дождались, место работы начинающий правовед выбрал от столицы отдаленное, еще более северное, если со стороны смотреть, совсем не героическое - суд.

Раньше перед вступлением в должность нужно было, пусть и формально, но разрешения у народа спросить. Трудовой коллектив Северодвинской ТЭЦ-2 хоть и узнал об Александре Сергеевиче только на собрании, выдвинул двадцатишестилетнего юриста в судьи. Стал он седьмым по счету и самым младшим по возрасту судьей в нашем городе (сегодня вместе с мировыми в штате 32 человека).

- Мне повезло, однозначно повезло. Бызов Андрей Николаевич, Рогов Валентин Николаевич - два корифея юридической науки, многим я им обязан. Разбойников Владимир Васильевич, Ананьин Александр Геннадьевич... Северодвинский суд традиционно был силен кадрами. Меня оберегали, помогали, растили из молодого специалиста профессионального судью. Горжусь тем, что эта атмосфера, в которой не было и нет никакой дедовщины, в коллективе сохранилась. Даже не могу никого из сегодняшних коллег особо выделить. Скажу только, что почти все они получали приглашения перейти в областной суд, но остались здесь.

- А как в хорошем смысле честолюбие, карьерный рост?

- Суд не то место, где делают карьеру. И для своих подчиненных я не начальник, а только руководитель, который должен создавать нормальные условия для отправления правосудия. Выше судьи в суде никого нет.

«Цивильная» работа

Корифеи молодому судье не только советы давали, но и доверяли сложные уголовные дела. Оправдание бывшего работника Госстраха, обвиненного в хозяйственных преступлениях, стало одной из первых побед судьи Феопентова. По тем временам случай чрезвычайно редкий. Но были и такие, о которых приходится говорить «к сожалению».

- К сожалению, пришлось рассматривать несколько дел о порнографии. Люди, организовывая прокат видеокассет, проявляли предпринимательскую жилку, а государство не позволяло. И это тот самый случай, когда судья становился заложником действующего законодательства. Не очень уютно себя чувствую, когда вспоминаю эту категорию дел.

Пять лет Александр Сергеевич выносил приговоры по уголовным преступлениям, а потом «ушел в цивилистику».

- Гражданское судопроизводство, на мой взгляд, интереснее. Считаю, что судья, не знающий цивилистики, меньше, чем пол-юриста. Потому что разбираться здесь нужно абсолютно во всем: от особенностей строения женского организма до знания Правил дорожного движения. В год северодвинские судьи рассматривают около 30 тысяч только гражданских дел - огромный объем работы.

- Жителей города стало меньше, значит, скандалов меж ними - намного больше... Или ушел в прошлое страх перед словом «суд»?

- Есть, конечно, определенный скепсис по поводу законности и справедливости. Но можно сказать, что люди нам верят. Понимают, что не нужно ходить куда-то жаловаться, а можно решить конфликт в открытом судебном заседании. Да порой просто придет подчиненный к начальнику, попросит справку для суда, и руководитель уже начинает задумываться: а прав ли он. Потому что это в своем кабинете он начальник с принципом «что хочу, то и ворочу», а в зале судебных заседаний - простой гражданин.

Взять бы в руки дело

- Но ведь и судья - обычный человек, и знание законов не освобождает его от сомнений...

- Если судья превращается в машину по вынесению приговоров - он уже не судья. Конечно, есть и сомнения, и переживания. О них можно судить даже по количеству выкуренных сигарет в туалетной комнате. Но в зале заседаний - никаких эмоций. Какую бы глупость ни говорила одна из сторон - обязан сохранять маску непроницаемости, делать вид, что веришь. Суд вообще не любит суеты и шума, может, потому я и выбрал это дело. Внутреннее спокойствие, отсутствие бравады - только такие люди у нас остаются. Тяжело ли не идти на поводу своих эмоций? Когда смыкаются понятия «законность» и «справедливость» - легко. Только, к сожалению, так не всегда бывает.

- Для чего нужны друзья, если не смогут они помочь в трудную минуту? И вот приходит в суд человек, уверенный, что личное знакомство с вами качнет весы Фемиды в нужном направлении...

- За все двадцать три года работы мой принцип не менялся: иски тех, кому давал советы, я не рассматриваю. Да и круг моих друзей очень ограничен.

С сожалением Александр Сергеевич говорит, что «заедает» административная работа председателя городского суда и совета судей Архангельской области.

- А такое огромное желание полистать гражданское дело! Я от этого настоящее удовольствие получаю.

- Понимаю: распутать запутанное, принять решение - это интересно. А писать приговор, который потом часами зачитывать нужно? Скучно ведь и тяжело.

- Конечно, тяжело было, пока компьютеры не появились. Но я «жаворонок», запросто часа в четыре утра вставал, перебирался на кухню и строчил, пока рука не отваливалась. Кстати, почерк у меня безобразный. Мою писанину только два человека в суде разбирают: секретарь и машинистка.

На ковер вызывается...

А теперь о том, что тоже относится к разряду «святое дело», но не относится к работе. Есть в жизни председателя суда день и час, когда стопроцентно можно сказать, где он находится. Утром в воскресенье - в спортзале у тренера Пешехонова. Борьба, регби (баскетбол без правил минус подножка сзади), сауна, шахматы.

- Сколько мной ковер «выхлопывали», скольких я хлопал... Вот где замечательный выход для всех эмоций! Как только приехал в Северодвинск, сразу пришел к Сергею Васильевичу.

И тренер, между прочим, очень долго даже не подозревал, кто на ковер выходит. Это к вопросу о том, что все должности остаются за порогом спортзала. Перед спортом все равны.

А «равняться» Александру Сергеевичу еще в юношестве жизнь заставила. Трудно сегодня поверить, но был он парнем хилым. Первый год в техникуме терпел обиды общежитской дедовщины. На второй пошел в секцию самбо. Тренер посмотрел на пацана, сказал: «Неперспективный», и - от ворот поворот. Только повернулось все так, что тут же, в раздевалке, столкнулся с Борисом Лебедевым из федерации классической борьбы. Через полгода недальновидный тренер-самбист, разглядев, наконец, перспективу, поздравлял Александра с победой в городских соревнованиях и настойчиво звал к себе. Тогда уже парень ответил: «Нет».

Ну а сегодня «нет» по воскресеньям он говорит всем делам. Домашним - тоже.

- Дома у меня абсолютный матриархат: жена и три дочки, одна мне уже внучку подарила. Все они соберутся на дне рождения. И это огромная радость!

15 марта Александр Феопентов отметит 50-летие. Это событие и стало поводом для нашего разговора - ответа на вопрос: «А судьи кто?»

Ольга ЛАРИОНОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Не просто гонка  |  Спортивная афиша  |  Помнят руки-то!  |  Восьмерка «золотых» северодвинцев  |  Родион Носаль - лучший бомбардир  |  Кубок остался в городе у моря  |  А мы - с соревнований!  |  Пойдем в спортзал на набережную?  |
Культура   Алешкина модель  |  Нарисуй мне слона!  |  И может собственных Сердючек  |
Происшествия   Трагедия у тринадцатого дома  |  Другим наука  |  Она защищалась?  |
Политика   Богомолов встретился с депутатами  |
Общество   Ждем-с заявок  |  В продаже - детское оружие  |  Прощай, разум  |  Гвоздики вместо протокола  |  Вот это поздравление!  |  Маму мамину люблю!  |  В кают-компании у главного судьи  |  Под занавес сезона  |  В ночь с пятницы на понедельник  |  Стежки счастья  |  На консультацию к светилам  |  Ранец как фонарик...  |  С палочкой Коха любому плохо  |  Ваш подарок - наше здоровье  |  «Вольные хлеба» Евдокии Васильевны  |  «Сдавай по-крупному!»  |  Чудак-человек  |  За чистоту надо платить  |  А слышно, что...  |  Календарик «Вечерки»  |  Лицеист в кресле губернатора  |  Назавтра, после 8-го...  |  Туберкулез: говорим всерьез  |  Крейсер - лишь начало дружбы  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2004
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com