Вечерний Северодвинск
Номер от 11 марта 2004 г.

За чистоту надо платить
Здравствуйте, уважаемая редакция! Прочитал в номере «ВС» от 24 февраля письмо Людмилы Малетиной мэру города. Думаю, что она во многом права. Труд рядовых работников ЖКХ тяжелый, неблагодарный и низкооплачиваемый.

Но всем хочется жить в чистоте и ходить по убранным улицам. Только далеко не все жильцы поддерживают порядок и учат своих детей уважать чужой труд. Пусть каждый вспомнит, делал ли он хоть раз замечание курящим в подъезде, бросающим мусор где попало, владельцам собак, чьи любимцы, извиняюсь, гадят на тротуарах и детских площадках... Кстати, дворники убирают экскременты собак и кошек бесплатно.

20 января 2003 года в прямом эфире телевидения я задал вопрос мэру о том, почему в городе такой, мягко говоря, беспорядок с содержанием животных. Мэр ничего конкретного не ответил, сказав, что ему по этой проблеме нужен совет, а не вопрос. Я отправил свое предложение в мэрию и получил ответ. В нем говорилось, что с Правилами содержания и выгула собак и кошек я могу познакомиться в ЖЭУ, а сбор с владельцев собак отменен.

Короче, отписались. За прошедший год ничего не изменилось: по городу бегают и нападают на людей звери. Весной некуда шаг сделать, чтобы не наступить на фекалии. И дворники все так же жалуются. А между тем если каждого владельца домашнего животного зарегистрировать, ознакомить под роспись с Правилами, взять налог за животное, то, глядишь, и собак беспризорных не станет. И дворникам на зарплату лишний рубль найдется...

С уважением В.С. ЕРМАКОВ