Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 7 марта 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 7 марта 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Хлеб подорожал?

«Покупая хлеб, заметил, что вес «Дарницкого» уменьшился с 750 граммов до 730, а батон «Нарезной» «похудел» с 500 граммов до 480. Получается, хлеб опять подорожал? Геннадий Викторович».

На этот вопрос отвечает старший менеджер отдела сбыта Северодвинского хлебокомбината В. Шейхов:

- Наша продукция в цене и весе не изменилась. Речь идет об уменьшении веса архангельской хлебобулочной продукции.

Десятое место «Севмаша»

«Нельзя ли узнать, принимал ли участие в этом году «Севмаш» в Кубке МРО по футболу? И как команда готовится к сезону? Анатолий».

Как и в прошлом году, в начале февраля «Севмаш» выезжал в Санкт-Петербург, где принял участие в розыгрыше пятого Кубка МРО Северо-Запада России. Матчи прошли на идеальном искусственном покрытии дворца спортивных игр «Зенит». Первое место завоевал «Зенит-2», переигравший в решающем матче «Локомотив» - 1:0. Из двенадцати команд-участниц наши футболисты заняли десятое место, опередив команды «Луки-СКИФ» (Великие Луки) и питерскую «Астру». Также отметим, что в заключительной игре за девятое место наши земляки уступили эстонской «Нарве», которая в прошедшем чемпионате Эстонии финишировала четвертой, и уже этим летом попробует свои силы на международной арене, участвуя в розыгрыше Кубка Интертото УЕФА. Что же касается «Севмаша», то более подробно о подготовке команды к новому сезону читайте на страницах «ВС» в ближайшее время.

А что скажет Луна?

«Я пенсионерка, постоянная подписчица «Вечернего Северодвинска» и газеты «Дачной». Всегда пользовалась лунным календарем и фазами Луны, даже чаще, чем посевным календарем. В этом году напечатали только посевной календарь. А почему нет лунного? Роскова Галина Егоровна».

Как нам сообщили сотрудники газеты «Дачная», календарь с фазами Луны был опубликован в №8, а вот гороскоп-календарь по знакам Зодиака в этом году напечатать не представляется возможным. Приносим извинения за доставленные неудобства.

И в салат, и на десерт

«Как-то хотела приготовить салат по рецепту, там одним из компонентов была указана карамбола. Не подскажете, что это за «штучка»? Олеся».

В кулинарной энциклопедии нам удалось выяснить следующее. Карамболу используют не только для приготовления салатов, ее добавляют и в мясные блюда, используют при приготовлении соков и прохладительных напитков. Но, судя по книге, благодаря форме, она с «блеском» подходит для украшения десертов и мороженого. Карамбола принадлежит к семейству кисличных, у нее тонкая, почти прозрачная съедобная кожица. Внутри плода водянистая мякоть с приятным сладким или кислым вкусом.

Диагноз поставит УЗИ

«Моя бабушка страдала мочекаменной болезнью. С недавних пор я стала испытывать боли в пояснице, неужели это передалось мне в наследство от бабушки? Галина П.».

В одной их поликлиник нам ответили так. Винить бабушку во всех своих бедах не стоит. Ведь причиной болезни может стать жесткая питьевая вода, однообразное скудное питание, воспаление почек или мочевого пузыря. И везде основным внешним симптомом является ноющая, резкая или приступообразная боль, которая может отдавать в пах, бедро или поясницу. Поставить точный диагноз поможет УЗИ почек, так что приходите в поликлинику, возможно, бабушка тут ни при чем.

Зря работала две недели

«На предприятии проработала больше пяти лет. Но недавно решила сменить место работы, а начальник утверждает, что я обязана отработать еще две недели. По истечении этого времени я уволилась, а деньги получила не все. Прав ли мой бывший начальник? Александра Михайловна».

В профсоюзном комитете одного из предприятий города корреспонденту «ВС» ответили, что по закону, после того как вы предупредили администрацию о своем желании уволиться, нужно еще отработать две недели. Но Трудовой кодекс не настаивает на жестком исполнении этого правила, и разорвать трудовой договор вы можете хоть в этот же день, если администрация готова пойти вам навстречу. Выплата всех причитающихся вам сумм должна производиться в последний рабочий день, причем и статья 80 Трудового кодекса обязывает работодателя сделать это. Не верьте обещаниям, что деньги отдадут завтра (в течение недели и т.д.), предприятие, не имеющее перед вами никаких обязательств, может под разными предлогами задержать или вовсе «простить» вам деньги. При возникновении спорных ситуаций отправляйтесь в суд.

Закон отношения не имеет

«Как-то в «Красной Звезде» был дан ответ на письмо военного пенсионера, бывшего подводника, где говорится, что подводники при увольнении в запас не пользуются дополнительными льготами. Но ведь есть Закон «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19 февраля 1993 года № 4520-1. Разве он не касается военных пенсионеров? Осипов».

Действие закона, на который вы ссылаетесь, распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно на предприятиях и в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера. Статьи 1 и 31 Закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», распространяются на лиц, пенсия которым назначалась в соответствии с Законом «О государственных пенсиях в Российской Федерации». К пенсионерам Минобороны этот закон отношения не имеет.

Был газ, и не стало

«У нашей семьи есть долги по оплате газа. На каком основании отключили газ, если в квартире прописан трехмесячный ребенок? Егорова».

Директор северодвинского филиала ОАО «Архгаз» Владимир Выдряков сообщил, что если в квартире временно приостановлено газоснабжение, значит, на этот счет имеется судебное решение. Скорее всего, сказал Владимир Зосимович, оплата за услуги не производилась больше года. Однако в соответствии с действующим законодательством сотрудники Горгаза оповещают органы опеки и попечительства о ситуации с отключением газа.

Неизвестная Ярославская

«Как добраться до улицы Ярославской в Архангельске? Где она находится? Вера Викторовна».

Улица Ярославская находится в Соломбале, неподалеку от съезда с Кузнечевского моста, Вера Викторовна. Добраться до нее можно на автобусе маршрута №138.

Кролики - это не только ценный мех

«Купил кроличий навоз, но нигде в литературе не нашел подсказки, как его использовать - в чистом виде, в смеси с опилками или в водных растворах? Игорь Григорьевич».

Этот вопрос мы адресовали заместителю редактора газеты «Дачная» агроному Людмиле Федорив. Вот ее ответ:

- Кроличий навоз лучше всего использовать в составе компоста. Для этого в компостную яму укладывайте навоз слоями, перемежая его с травой, торфом, опилками, кроличьей подстилкой. Через год-два, перепрев, этот компост станет прекрасным удобрением для вашего участка.

Москва, Пенсионный...

«Мне нужен московский адрес Пенсионного фонда РФ. Помогите, пожалуйста.

Федорова, ул. Северная».

Записывайте, уважаемая читательница. 119991, Москва, ГСП-1, ул. Шаболовка, дом 4, Пенсионный фонд России.

Биатлон пока не для нас

«Почему в нашем городе нет секции биатлона? Я большой поклонник этого вида спорта.

Вадим».

В городе не организована федерация по этому виду спорта. На сегодняшний день развивать биатлон для северодвинцев не представляется возможным.

«Молния» по имени Марат

«В последнее время я заинтересовалась большим теннисом. Мне очень нравится теннисист Марат Сафин. По возможности расскажите что-нибудь о нем. Юля, ул. Мира».

Марат Михайлович Сафин родился в Москве 27 января 1980 года. То, что мальчик стал заниматься теннисом, было почти неизбежным: мама Марата - Рауза Исламова - замечательная теннисистка, входившая в первую десятку лучших игроков СССР. Ко времени рождения Марата она была тренером в «Спартаке», а отец - Михаил Алексеевич Сафин - тоже работал в этом клубе.

Марат начал заниматься теннисом рано. Впервые взял в руки ракетку на кортах знаменитой московской теннисной базы «Спартак - Ширяево Поле» в Сокольниках. А первым тренером стала его мама. У нас нет возможности полностью раскрывать спортивную биографию Сафина. Коснемся лишь последнего времени.

2002 год был для Сафина достаточно успешным. Он получил два титула (Париж, Ливерпуль). Главным событием того года стала победа команды России, в которую входил и Марат, на Кубке Дэвиса.

В прошлом году этого спортсмена преследовали неудачи. Он получил травму запястья, ноги. Был вынужден отказаться от участия во многих турнирах. Удача сопутствовала ему лишь на соревнованиях в Барселоне, где он вышел в финал.

Что будет в нынешнем году, никто не знает. Но многие верят, что в этом году (Марат родился в год Обезьяны) ему обязательно должна сопутствовать удача.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   В вечернем Северодвинске  |  Кисть тверда под звездным светом  |  Нелли и ее команда  |  Частушка для губернатора  |  Японец Поморцев  |  «Чая» не будет  |  «Северодвинск, XX век»  |
Происшествия   Хроника 03  |  Черная полоса  |
Экономика   Полтысячи студенту  |
Политика   Северяне устали жить в нищете  |  Финишная прямая  |  Мэр в помощь, ребята!  |  Тамара Румянцева: «Меня не отпускает Север»  |
Общество   Центр «Мода-Оптик»: очки должны радовать глаз  |  Спроси – не поленись  |  Читайте, завидуйте!  |  АВЛ расширяет услуги  |  Эхо родного города  |  Женское лето двухтысяча четвертого  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2004
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com