Вечерний Северодвинск
Номер от 1 марта 2004 г.

Трагический рекорд февраля
С 23 по 29 февраля дежурные караулы ПЧ-7 совершили 29 выездов. Зарегистрировано четыре пожара, шесть случаев горения мусора; девять вызовов оказались ложными. Погибли три человека. За два месяца 2004 года пожары унесли жизни уже одиннадцати северодвинцев. За весь прошлый год погибло семнадцать...

24 февраля в 12.22 принят вызов с ул. Воронина, 25. Возгорание электросчетчика в квартире ликвидировано одним отделением ПЧ-7 с помощью углекислотного огнетушителя. Виновниками происшествия оказались... мыши, прогрызшие изоляцию проводки; результат - короткое замыкание.

26 февраля отделение ПЧ-7 тушило пожар в 13 километрах от города. На дороге в районе СОТ «Спектр» огнем уничтожен автомобиль ВАЗ-2106. В выгоревшем салоне обнаружено тело водителя, северодвинца 1961 г.р. Материалы переданы в прокуратуру.

27 февраля в 03.49 поступило сообщение о пожаре в ларьке АСХО «Тепличное» у торгового центра на ул. Ломоносова, 118. Строение выгорело полностью. Есть признаки поджога, материалы переданы в УВД. Сгоревший ларек был построен на месте старого, который был также подожжен в сентябре прошлого года.

28 февраля в 21.01 принят сигнал о пожаре с ул. Портовой, 13. На место выехали два отделения ПЧ-7. Пожарные проникли в квартиру через окно (из-за металлической двери), работало звено газодымозащитной службы. Из задымленного помещения вынесли трех человек. Один был уже мертв, другой скончался в машине «скорой», третий, владелец квартиры, находится в горбольнице №2 с отравлением угарным газом. Причина пожара типична - неосторожность при курении в нетрезвом виде.

Александр ЗАГОСКИН, дознаватель ПЧ-7