Вечерний Северодвинск
Номер от 1 марта 2004 г.

Больше мусорим - больше заплатим
На очередной сессии депутаты освободили АО «Северодвинский хлебокомбинат» от платы за пользование муниципальным имуществом, находящимся в его ведении, за первое полугодие 2003 года. Сумма предоставленной льготы - 488 850 рублей. Хлебокомбинат уже дважды освобождался от этих платежей. Сэкономленные средства предприятие вкладывает в модернизацию оборудования. Непредоставление льготы могло привести к повышению цены на хлеб в среднем на 10 копеек.

Успехом увенчалось повторное обращение предпринимателей Н. Попова и В. Казаринова в муниципальный Совет с просьбой передать занимаемые ими помещения в долгосрочную аренду. Николай Попов продлил на 15 лет аренду помещения на пр. Ленина, 16/1, Виктор Казаринов - помещений на пр. Морском, 54, Труда, 12, и ул. Ломоносова, 104.

Муниципальный Совет дал согласие на ликвидацию муниципального учреждения культуры - кинотеатра «Прибой». Оно уже несколько лет работало в убыток, и сегодня его долги составляют около 1 млн рублей. «Прибой» передан в долгосрочную аренду предпринимателю Елене Тихомировой, которая собирается открыть здесь развлекательный центр. Она победила в конкурсе проектов по использованию здания.

На 32 процента увеличен ежемесячный норматив по вывозу твердых бытовых отходов (ТБО). Теперь он составляет 0,11 куб. метра. Стоимость вывоза одного кубометра не изменилась - 71 руб. 87 коп. Но в соответствии с новым нормативом ежемесячная плата для населения составит 7, 91 коп, что на 1 руб. 81 коп выше прежней цены.

Причина, побудившая депутатов повысить «мусорный» норматив, - переполненные контейнеры ТБО на улицах. По мнению одних, увеличение объемов мусора связано с изменением уровня жизни населения. Совершаются новые покупки, в том числе и крупногабаритные. Контейнеры заполняются упаковкой, а также отслужившими свой срок вещами. По мнению других, в мусорном изобилии виноват бизнес. Сегодня в городе более тысячи предпринимателей, арендующих помещения, но договоры на вывоз ТБО заключили менее половины из них. Остальные сваливают свой «коммерческий» мусор в контейнеры, за которые платят жители близлежащих домов. Чтобы решить эту проблему, администрация разрабатывает новый типовой договор на аренду площадей, одним из условий которого является решение арендатором вопроса вывоза ТБО в месячный срок.

Антон ГУБНИЦЫН