Вечерний Северодвинск
Номер от 1 марта 2004 г.

Не сметь писать? И головой «махать»
В Северодвинске появился неприкасаемый чиновник

«Что скажут мне после этого письма - пока не знаю...», - такими словами закончила свою статью «Хочется жить не в нищете, а хотя бы в бедности» («Вечерний Северодвинск», № 8 от 24 февраля) уборщица подъездов ЖЭУ № 1 МПЖРЭП Людмила Малетина. В открытом письме мэру города она задала волнующие ее вопросы и рассказала о проблемах своей профессии.

«Да ничего вам не будет, будете работать, как работали. Нет - так, как надо работать», - сказал ей директор МПЖРЭП Валерий Лотышев на собрании коллектива 27 февраля.

Но, как оказалось, многоточие было поставлено не зря...

Открытое письмо директору МПЖРЭП Валерию Лотышеву

Валерий Михайлович, пригласив корреспондента «Вечернего Северодвинска» на собрание, вы поставили конкретную цель: не обсуждать работника, а выяснить, подтверждаются ли изложенные им в газете факты, чтобы затем обратиться в суд. Выяснить удалось следующее: резиновые перчатки уборщицам вашего предприятия выдаются не раз в три месяца, как писала Людмила Юрьевна, а ежемесячно. При необходимости «актируются» и раньше.

При других обстоятельствах порадовалась бы, Валерий Михайлович, за вас: поддержка коллектива продемонстрирована была убедительно. Народ в лице коллег Малетиной в нужном месте безмолвствовал, в нужном - возмущался. Особенно бурно обсуждая то, чего не было. Десять раз перечитайте материал, не найдете в нем строчек, что уборщиками работают «одни алкоголики». А за то, что кто-то что-то додумал, не принято отвечать. Так что единодушное обвинение, что газета «очернила коллектив», на самом деле очень добросовестный, не принимается.

Пыталась я вам, Валерий Михайлович, объяснить, что ответ на вопрос: «На что расходуются собранные деньги?» Людмила Юрьевна хотела услышать не лично от вас, а от мэра города. Вы же остались стоять на своем: «Сначала надо было у меня спросить... Еще бы Путину написала... А что я Александру Николаевичу Беляеву скажу, если он меня по этому материалу вызовет...». Что скажете - ваша забота. Но у каждого налогоплательщика есть право обращаться как к руководителю города, так и к главе государства. А у них - обязанность отвечать в семидневный срок, если вопрос поставлен в средствах массовой информации.

Честно говоря, было у меня в определенный момент желание встать и уйти с вашего собрания. Наверное, уважающему себя человеку, тем более представителю уважаемого издания, так и нужно было сделать. Но не пожалела, что осталась, когда по вашему предложению слово взял мастер Александр Блинов. После его фразы: «Немножко обрисую характер Малетиной, чтобы вы поняли, какой человек пишет в газету», действительно, поняла, что из-за гордости могла пропустить самое важное. Оказывается, свое суждение посмел иметь и высказать его человек, ранее отказавшийся повысить уровень своего образования за счет завода, а до прихода в ЖЭУ (страшно повторить) торговавший семечками! И вообще, «скандалист» с репутацией, запятнанной актом проверки от 12 января 2004 года. В нем записано, что «влажная уборка в подъезде дома № 67 на улице Первомайской не проводилась давно». А также «заактирована» грязь между окнами и на радиаторах отопления - тоже объектах уборки Малетиной. Видя, что я все равно чего-то не понимаю, мастер добавил: «А однажды она подошла ко мне и спросила «Александр Васильевич, вы смерти боитесь?». Вот вы бы что на такое ответили?».

Честно говоря, не знаю... Зато, Валерий Михайлович, я теперь точно знаю, что не боюсь, когда на меня кричат. Противно - да, но не страшно. Это открытие сделала только после общения с вами. Потому что за двадцать лет работы в журналистике (да и за предыдущие двадцать) на меня ни разу никто не то что бы не орал - голос не повышал. А ситуации, поверьте, случались разные. Правоту СВОИХ слов приходилось отстаивать не раз и в более «суровых» заведениях.

Жалко, что газета - не радио, не передать, КАК вы крикнули мне: «Не машите головой!» Будучи, судя по всему, уверенным, что я этаким хитрым телодвижением тайный знак Людмиле Малетиной подаю. При желании могу понять, что, разгорячившись, вы перепутали журналиста с кем-то из своих подчиненных. Только вот нет этого самого желания...

Не в моих правилах делать замечание старшему по возрасту человеку, тем более при почти сорока его подчиненных. Пришлось. Во второй раз вы все-таки объяснились: «Не надо писать, и крику не будет». Отвечу, извините, грубо: не дождетесь!

Ольга ЛАРИОНОВА