Вечерний Северодвинск
Номер от 1 марта 2004 г.

Диплом для оптимиста
В добрый путь, инженеры!

При слове «выпускной» обычно представляют себе теплый летний вечер. Но многие специалисты-«технари» прощаются с альма-матер - или говорят ей «до свидания» - зимой, после пяти с половиной лет учебы. В минувшую субботу так произошло и в Севмашвтузе - северодвинском филиале Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.

Три факультета, десять специальностей, около четырехсот выпускников, из которых примерно каждый седьмой получил диплом с отличием, - это, так сказать, внешняя, статистическая, почти формальная сторона события. Очень многое остается «за кадром». Это несколько лет напряженной работы и студентов, и их научных руководителей. Смешанная с легкой грустью радость от окончания этого трудного пути... Главное и, пожалуй, самое приятное - надежда и вера при взгляде в будущее.

Буквально наугад подходим к выпускникам. Студенты большинства специальностей уже работают на предприятиях ГРЦАС, обучаясь по системе «завод-втуз». (Кстати, и сами они, и их наставники и члены экзаменационных комиссий отмечают прикладную направленность, актуальность львиной доли дипломных проектов - теория и практика, словом, идут рука об руку.) После поздравления - блиц-анкета: ваши планы, верите ли в будущее наших заводов?

Сотрудник научно-технологического управления Севмаша Екатерина Суханинская только что получила «красный» диплом инженера по специальности «Системы автоматизированного проектирования» (САПР); кстати, выпуск по ней первый не только в нашем втузе, но и в Архангельской области, как и выпуск еще по двум специальностям - «металлорежущие станки и инструменты» и «прикладная информатика в экономике». Свои планы Екатерина Валерьевна определяет просто:

- Работать и еще раз работать!

Рядом еще одна отличница, Галина Коваленко, работающая в проектно-конструкторском бюро Севмаша и также защитившая диплом по САПР. Она, пожалуй, еще более оптимистична:

- Как не верить в будущее? Конечно, верю!

Третий выпускник, четвертый... В общем, поиски пессимистов в этот день успехом не увенчались. Пожалуй, более сдержанны в этот день были официальные лица. Вручавший дипломы на факультете экономики и управления глава городской администрации Александр Беляев в напутственном слове признал, что многие перспективные молодые специалисты в поисках лучшей доли покидают Северодвинск. И причины, в общем, совершенно понятны. Но это неправильно, убежден мэр. Общая задача - сделать так, чтобы применить свои силы образованные юноши и девушки могли здесь.

Удастся ли решить эту задачу (и более широкую - по удержанию интеллектуального потенциала в России) так же уверенно, как решают поставленные перед ними задачи студенты-дипломники? Будущее покажет. Будем верить, что удастся, вместе с теми, кому их наставники говорят:

- В добрый путь, инженеры!

Алексей ЯНИН