Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 26 февраля 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 26 февраля 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Дурят нашего брата...

Версия для печатиОтправить статью другу
Государственный инспектор по труду Олег Ахмадулин ответил на десятки вопросов читателей «Вечерки». Почти все жаловались на работодателей

Буквально накануне проведения «прямого провода» с читателями нашей газеты Олег Борисович вернулся из командировки в Каргопольский и Няндомский районы. Там нет своих инспекторов по трудовым отношениям, местное население получает консультации приезжих специалистов из крупных городов Архангельской области. Люди в районах, по словам Ахмадулина, интересуются теми же вопросами, что и горожане, начиная от правил приема на работу, заканчивая разрешением трудовых споров. Однако законы там знают меньше. Наверное, оттого, что Интернет и высококвалифицированные юристы мало кому по карману. Что ж, посмотрим, насколько осведомлены в правовых вопросах северодвинцы.

- Алло, добрый вечер. Вас беспокоит Юлия Сергеевна Андронова, бывший продавец. В декабре 2003 года я с помощью фирмы «Содействие» устроилась на работу к частному предпринимателю. 31 января этого года мне сообщили, что я уволена. Я находилась на больничном. Трудовой договор со мной не оформили, работодатель заявила, что я работаю с испытательным сроком. Заработную плату я до сих пор не получила. Можно ли что-то сделать?

- Получается, работодатель по своей инициативе уволил работника? Есть требование ст. 81 Трудового кодекса, которым работодателю запрещено по собственной инициативе увольнять работника в период его временной нетрудоспособности, период пребывания в отпуске, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателя - физического лица. Переходим к выводам, Юлия Сергеевна. У меня первый вопрос: что вы хотите?

- Восстанавливаться на этой работе я не хочу, хочу получить заработную плату, три тысячи обещанных мне рублей.

- Нужно помнить и о том, что у вас шел стаж трудовой, должны быть отчисления в Пенсионный фонд. Поэтому на основании ст. 308 ТК индивидуальные трудовые споры между работником и предпринимателем без образования юридического лица разрешаются в судебном порядке через систему мировых судов. Если речь идет о восстановлении на работе, то через федеральный суд, однако этого, как мы выяснили, вам не нужно. У нас в городе девять судебных участков, и вы должны обратиться к судье того участка, где проживает ваш бывший работодатель.

- А если я не знаю, где проживает частный предприниматель?

- Попробуйте обратиться в регистрационный отдел мэрии, возможно, хоть какие-то трудовые договоры ваш бывший работодатель регистрировал. А раз так, то место жительства в них указано. У нас в Северодвинске два места дислокации мировых судей: на ул. Бойчука, 3, и на ул. Торцева, 16. В коридорах мировых судов вы найдете стенды с описаниями границ участков, а также образцы исковых заявлений.

- Олег Борисович, что я должна потребовать в заявлении?

- Первое - восстановления документа (трудового договора), связанного с вашей трудовой деятельностью. Второе - изменения формулировки увольнения, то есть, чтобы было записано, что вы увольняетесь по собственному желанию, а не в связи с прогулами или чем-то подобным. Третье - выплаты заработной платы за период вынужденного прогула. Четвертое - оплаты периода временной нетрудоспособности, компенсации неиспользованного отпуска, если вы проработали на этом месте больше половины третьего месяца. Пятьдесят два дня отпуска делим на двенадцать месяцев и умножаем на три - вот за такой период вам полагается компенсация. Вы можете также потребовать от работодателя выплат от вашего имени в Пенсионный фонд. А на основании ст. 367 ТК - возмещения вам морального вреда. Только моральный вред придется обосновать.

- Я вижу, что не избежать трат на адвоката...

- Рекомендую вам, Юлия Сергеевна, заключить договор об оказании юридических услуг со специалистом и в цену иска включить оплату его услуг. Я думаю, что вы не проиграете в данной ситуации, придется, правда, обзавестись свидетелями или свидетельствами для отстаивания в суде ваших интересов. Кстати, часто работодатели идут на мировое соглашение.

- Добрый вечер, вас беспокоит анестезиолог городской больницы № 2. Меня зовут Сергей Николаевич.

- Слушаю вас, Сергей Николаевич.

- Олег Борисович, как должна оплачиваться работа медиков при совмещении должностей и дополнительной нагрузке? Такое ощущение, что некоторые врачи работают без выходных. Какие при этом полагаются льготы, выплаты?

- Я с это проблемой знаком, Сергей Николаевич, но вопрос настолько запутан нашим законодательством, что каждое обращение требует персонального разбирательства. Совместительство, по сути, это дополнительный трудовой договор между работодателем и работником. Он заключается на добровольной основе, и кроме вас ваши права никто не защитит.

Выходные должны быть всегда. Продолжительность отдыха у нас, по закону, не менее сорока двух часов в неделю. Категорически запрещена работа в течение двух смен подряд. На основании ст. 287 ТК, совместителям предоставляются практически все льготы и гарантии, установленные для работников по основному месту работы, за исключением учебного отпуска, оплаты больничного листа и некоторых льгот для жителей Крайнего Севера. Работодатель должен соблюдать все нормы рабочего времени, оплаты за дополнительный период рабочего времени и прочее.

- А какова часовая норма совмещения?

- У вас, если не ошибаюсь, месячная норма совмещения не должна превышать 20 часов. Эти часы дополнительной работы оплачиваются в двойном размере. Если месячная норма совмещения превышена, то наработанные сверх нормы часы оплачиваются в тройном размере. По желанию работника вместо оплаты ему может быть предоставлено дополнительное время отдыха. Это я вам отвечаю как инспектор. А как человек...Мне жалко вас. Честно говоря, я бы не хотел оказаться на приеме у доктора, который не имел в течение четырех недель выходных. Я рискую своим здоровьем... Удачи вам.

- Здравствуйте, это Кузнецова Людмила Михайловна звонит. Моей дочери двадцать лет. Она работает уже у третьего по счету частного предпринимателя, и все первое время ей отказываются платить даже самую минимальную зарплату, мотивируя тем, что дочь на испытательном сроке. Насколько это законно?

- Спасибо за вопрос, Людмила Михайловна. По моим данным, у нас в городе где-то девятнадцать тысяч предпринимателей без образования юридического лица. Люди, конечно, идут к ним работать, жить-то нужно как-то. А то, о чем вы говорите, - это типичное нарушение прав частными предпринимателями в части трудовых отношений с работником. Отказ установить трудовые отношения через трудовой договор, какие-то якобы стажировки, неоплачиваемые периоды так называемого испытательного срока...Это обман работников, а точнее, то, что называется принудительным трудом. Все гарантии и льготы должны действовать - и стаж должен идти, в том числе на отпуск, и временная нетрудоспособность оплачиваться. Наверное, каким-то образом выбирать нужно работодателей.

- Это редакция? Вечер добрый, мне бы с Ахмадулиным поговорить.

- Я слушаю. Как вас величать?

- Татьяна Петровна. Вопрос такой. Я много лет работаю секретарем-машинисткой. Является ли моя работа вредной? По крайней мере, зрение у меня в последние годы заметно ухудшилось. Болят глаза и спина, так как приходится все время сидеть в неудобной позе.

- Татьяна Петровна, могу сослаться на ст. 212 ТК, в соответствии с которой работодатель обязан периодически организовывать проведение аттестации рабочих мест, в том числе по факторам вредности и безопасности труда. Если таковые присутствуют, работнику предоставляется дополнительный отпуск или дополнительная оплата. Дело в том, что имеются специальные справочники Министерства труда, каждый, правда, страниц на пятьсот, которыми стоит воспользоваться в поисках ответа на ваш вопрос. Однако сами вы этого, скорее всего, не сделаете. Я предлагаю обратиться в наш центральный офис, где есть отдел охраны труда. Туда можно написать, изложив суть вашей, Татьяна Петровна, проблемы. Адрес: город Архангельск, абонентский ящик 54, Государственная инспекция труда в Архангельской области, Панкову Вячеславу Николаевичу. Если в вашем заявлении обнаружатся признаки нарушений, то на предприятие к вам будет отправлен инспектор по охране труда.

- «Вечерний Северодвинск»? Это Лидия Николаевна, добрый день. Я работаю на предприятии, где в последнее время перестали дополнительно оплачивать работу в выходные и праздничные дни. Мы ведь за них должны больше получать? Или такой закон отменен?

- Лидия Николаевна, могу ответить вам сразу же. Ваш работодатель обязан в своей деятельности руководствоваться только законами и подзаконными актами в виде постановлений и так далее. На основании ст. 73 Трудового кодекса работодатель должен провести и обосновать процедуру изменения существенных условий трудового договора. Не менее чем за два месяца он должен письменно уведомить работников о том, что меняется какое-либо условие вашего с ним договора.

- Уведомлений не было.

- Тогда по существу. Оплата труда в выходные и праздничные дни регулируется нормами, установленными ст. 153 ТК. Оплата производится не менее чем в двойном размере, если месячная норма часов недовыполнена к этому времени, или в тройном, если месячная норма уже выполнена. По желанию работника ему может быть предоставлен дополнительный день отдыха. Напишите заявление работодателю, пусть даст вам письменный ответ, почему так происходит.

- Здравствуйте. У меня вопрос к Ахмадулину, можно я не буду представляться?

- Добрый вечер, слушаю вас.

-У нас на мебельной фабрике «Северный дом» задолженность по зарплате.

- Я понял, организуем проверку там. Но для начала позвоню директору и узнаю, какая там ситуация. Спасибо.

В ходе прямого вопроса Олег Борисович ответил на большее количество вопросов. Те из них, которые не вошли в эту страничку, будут опубликованы в постоянной рубрике «Вечерки» «Спроси - не поленись».

Наталья КОЛОГРЕЕВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Дали по медали, а Дроздову - две  |  За наградами в Хабаровск  |  Спортивная афиша  |  Новая виктория нашей Виктории  |  На финише ждал... телевизор  |  Горячая десятка и открытие года  |
Культура   Часто не совпадает  |  Для милых дам  |  Вы слыхали, как поет... Синица?  |  На волне успеха  |
Происшествия   Марихуана на развес  |  Последняя сигарета  |  Наезд на редакцию,  |
Экономика   Найджел Гриффитс поклонился Ченслеру  |
Политика   Дурят нашего брата...  |  Клебанов посетит Севмаш...  |
Общество   «теПя и жыРик»  |  Не поехать ли в Канаду?  |  Если не стрелять  |  Тренер по призванию  |  Как «разговорить» немого свидетеля?  |  Из той легендарной команды  |  Не просто «мужской» праздник  |  «Фильтруй базар, мужик!»  |  «Бунтующий и колдовской»  |  Чужой муж поздравил  |  «Ледяная «борода»  |  Лучше бы цыганка ошиблась  |  Пошла икона по рукам  |  А слышно, что...  |  У каждого своя дорога к храму  |  Календарик «Вечерки»  |  Журналисты за партой  |  Место учебы - санаторий  |  Огурчик с экономией  |  Перед выбором  |  В честь флотоводца  |  «Бывших» не бывает!  |  Лети с приветом! Вернешься ли с ответом?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2004
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com